Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Госдума одобрила законопроект о запрете штрафов за среднюю скорость

12 декабря 2019 16:23
1649
В прошедшую среду, 11 декабря в Госдуме в первом чтении был одобрен законопроект от фракции ЛДПР, по которому предлагается ввести запрет на автомобильные штрафы за среднюю скорость. Такой термин используется в случае, когда превышение скорости было зафиксировано дорожными камерами, измеряющими среднюю скорость автомобиля на определенном участке дороги, передает samarskie-voditeli.ru.

Депутаты ЛДПР предлагают в своем законопроекте дополнить статью КоАП «Превышение установленной скорости движения» пунктом, по которому привлечение водителя к ответственности возможно, только если фиксация скорости произошла в определенном установленном месте и в определенное время. Кроме того, предлагается дополнить административный кодекс положением, по которому фиксация установленной скорости движения ТС на участке дороги на основании расчета средней скорости не является доказательством правонарушений и по другим статьям Кодекса.

Как поясняют свой законопроект депутаты, за последние годы в некоторых регионах автомобилисты стали получать штрафы за движение по средней скорости. Ее измеряют с помощью автоматических комплексов фиксации нарушений. Для этого две камеры фиксируют скорость автомобиля, время проезда и координаты. Вся информация поступает на сервер, после происходит вычисление средней скорости движения автомобиля между точками фиксации. Но, как объясняют депутаты, ни в КоАП, ни в ПДД нет такого понятия, как «средняя скорость». Поэтому недопустимо привлекать водителей к административной ответственности на основе догадок и расчетов.

Ранее Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв о данном законопроекте. В нем было указано на положение главы 10 ПДД, по которой водитель обязан соблюдать скоростное ограничение в определенный момент и на протяжении всего вождения.

Системы, которые умеют рассчитывать среднюю скорость движения автомобиля, появились в России в 2013 году. Впервые их стала выпускать компания из Казани «Автодория», затем технологию освоили и другие производители. Больше всего подобные комплексы используются в Татарстане. 


Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*