Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Главой администрации Самары стал Олег Фурсов

16 декабря 2014 20:29
7799
Его кандидатуру утвердили депутаты городской думы.

Во вторник, 16 декабря, депутаты городской Думы утвердили предложенную конкурсной комиссией кандидатуру на пост главы администрации Самары. Это кресло займет Олег Фурсов, до последнего времени руководивший областным министерством труда, занятости и миграционной политики.

В пленарном заседании думы, где решался такой важный для города вопрос, приняли участие губернатор Николай Меркушкин, спикер губернской думы Виктор Сазонов, председатель городской думы Александр Фетисов, члены конкурсной комиссии, руководители профильных департаментов городской администрации, гости.

Открывая заседание, Александр Фетисов пояснил, что принцип управления областной столицей изменен: региональный парламент 25 сентября принял закон "О порядке избрания главы г.о. Самара". Затем поправки были внесены в Устав городского округа. Представительскими функциями теперь наделен председатель городской думы. А исполнительная власть сосредоточена у главы администрации Самары. К нему перешел весь блок вопросов, касающихся муниципального хозяйства. Он курирует бюджетные процессы, сферы ЖКХ, образования, благоустройства, строительства, управления городским имуществом, транспорта и так далее.

Главу администрации Самары определили в ходе конкурса. Конкурсная комиссия, куда вошли уважаемые и известные в Самаре люди, 15 и 16 декабря проводила собеседования с 19 кандидатами. В результате, по словам губернатора и председателя комиссии Николая Меркушкина, по итогам персонального голосования единогласно выбран Олег Фурсов.

"Для этой работы – глава администрации города - нужен опыт, знание жизни, города, людей и желание работать. Олег Фурсов, по оценкам всех структур, наиболее подходит для данной должности. Мы рассчитываем, что к решению любого вопроса в жизни города он будет подходить объективно, в интересах Самары", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин отметил опыт работы Фурсова в коммерческих и государственных структурах (администрации города и правительстве области), управленческие качества кандидата. По его словам, Олег Фурсов сумел выстроить молодежную политику в регионе так, что Самарская область стала примером для всей страны. Также Фурсову удалось разрешить ситуацию в сфере занятости населения губернии в кризисный 2009 год. В результате уже несколько лет уровень безработицы в области один из самых низких в ПФО. Немаловажно, что кандидат – самарец. Олег Фурсов с детства живет в нашем городе, закончил КуАИ (сейчас - СГАУ).

Кандидатуру бывшего министра труда депутаты городской думы поддержали единогласно.

В ответном слове Олег Фурсов поблагодарил за оказанное ему доверие. По его словам, на новом посту он будет решать вопросы в сфере ЖКХ, ремонта дорог, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, намерен провести инвентаризацию муниципальной недвижимости, повысить темпы ввода жилья, развивать практику строительства арендного жилья. Он будет добиваться исполнения ремонтных программ организациями, обслуживающими коммунальные сети, усиления роли профсоюзов, улучшения социального самочувствия горожан, работать над подготовкой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Самара располагает хорошими ресурсами, огромным потенциалом, в том числе, и управленческим. Задачи, которые стоят перед городом и будут обозначены в послании губернатора Самарской области, будут успешно реализованы. Благодарен депутатам и губернатору Николаю Меркушкину, за оказанное мне доверие и высокую оценку. Это обязывает к большой, серьезной, вдумчивой работе. Что касается кадровых назначений, то я хорошо знаю управленческую команду в городе, и в настоящее время никаких революционных изменений не предполагаю", - заявил Олег Фурсов.

По словам Александра Фетисова, планируется, что в ближайшее время с Олегом Фурсовым будет подписан контракт и уже с понедельника, 22 декабря, он приступит к работе в новой должности.

"Руководитель должен определиться с двумя вещами: с командой и с приоритетами в работе. Сегодня мы услышали, на чем глава администрации Самары сосредоточит внимание в первую очередь. Олег Борисович обладает всеми качествами и опытом, которыми, на наш взгляд, должен обладать глава администрации. У него за плечами и муниципальная работа, он работал и в качестве министра, успешно справляясь со всеми задачами. Он трудился и в реальном секторе экономике, в строительстве. А именно там сосредоточены многие направления городской жизни. Планируется, что с понедельника Олег Борисович приступит к исполнению обязанностей главы администрации Самары", - заявил Александр Фетисов.

Справка:
Фурсов Олег Борисович родился в 1965 году. С 1967 года проживает в Самаре (Куйбышеве). Имеет два высших образования: с отличием окончил Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) по специальности "Инженер-математик" и Поволжский кадровый центр (филиал Российской Академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Кандидат социологических наук, доцент.

Свой трудовой путь начал инженером в научно-исследовательской лаборатории КуАИ. В 1989 году возглавил комитет комсомола КуАИ.

В 1991 году был приглашен в администрацию города Самара на работу в комитет по делам молодежи, в качестве руководителя которого инициировал активное развитие городской молодежной инфраструктуры.

В 1999 году перешел на работу в администрацию Самарской области начальником отдела по взаимодействию с общественными организациями, по делам национальностей и религиозных конфессий аппарата.

В 2000 году назначен на должность руководителя департамента по делам молодежи Самарской области, став идеологом и разработчиком региональной молодежной политики, в том числе программ "Молодой семье - доступное жильё", "Молодёжь Самарской области", "Патриотическое воспитание граждан Самарской области".

В 2002 году избран первым председателем Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. С 2005 года руководил департаментом управления делами Губернатора и Правительства Самарской области.
В 2009 году назначен руководителем департамента труда и занятости населения Самарской области.

С июня 2012 года Фурсов Олег Борисович работал в должности министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

16 декабря 2014 года утвержден на должность главы администрации г.о. Самара.

Женат, воспитывает троих сыновей

Фото: Евгений Мелехин
Фото по теме
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

23 февраля 2015 20:04
Александр
я что-то не понимаю-у нас киоски разможаются в зависимости от платы?? пр-т металлургов,23 -я писал заявление в ген.прокуратуру-результат нулевый-***и правят металлургом ???
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
150
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
776
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
364