Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Эрдоган призвал граждан Турции не покупать французские товары

26 октября 2020 18:55
1008

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал в понедельник граждан республики не приобретать французские товары, передает ТАСС.

"Как во Франции говорят "не покупайте турецкие товары", так же и я обращаюсь к своей нации. Не покупайте французские товары", - заявил президент во время выступления в Анкаре.

Эрдоган выступил 24 октября с утверждением, что Макрон "нуждается в лечении психических расстройств". Таким образом турецкий лидер отреагировал на высказывания лидера Франции об исламе в связи с терактом в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин, где 16 октября 18-летний исламист на почве религиозной вражды убил школьного учителя истории и географии. После случившегося Макрон предупредил, что власти Франции "развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций".

В свою очередь Эрдоган выразил мнение, что французский президент демонстрирует "неподобающее отношение к миллионам жителей своей страны, которые исповедуют иную религию". Он также назвал "проявлением исламофобии" обыски в мечетях в Берлине и призвал "помнить, что каждое подобное проявление враждебности к исламу также является проявлением враждебности к Турции". По версии Эрдогана, "подобные правонарушения в отношении мусульман являются свидетельством перехода европейского фашизма на новый уровень".

Тема заявлений Макрона была широко растиражирована в исламских государствах и привела к многочисленным призывам бойкотирования французской продукции со стороны различных религиозных, общественных и политических организаций и деятелей.

Ответ ЕС

Еврокомиссия сожалеет о звучащих в исламском мире призывах бойкотировать французскую продукцию в ответ на риторику Макрона в отношении радикальных исламистов, однако пока не зафиксировала ни одного подобного официального решения. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

"Призывы о бойкоте французской продукции достойны сожаления. Однако мы пока не зафиксировали никаких официальных решений в этом направлении, поэтому пока не видим необходимости в официальной реакции Еврокомиссии", - заявил он, отвечая на вопрос об угрозах бойкота на французскую или всю европейскую продукцию в исламском мире.

В свою очередь представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, комментируя заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что Макрон "нуждается в лечении психических расстройств", сделанные в рамках той же антифранцузской кампании, заявил, что "обсуждение вопроса отношений с Турцией запланировано на саммите ЕС в декабре".

"Если подобные провокации (подобные высказываниям Эрдогана - прим. ТАСС) продолжатся, Евросоюз может пересмотреть свою политику в отношении Анкары", - добавил Стано.

Он также отметил, что любая страна ЕС, включая Францию, может "обратиться с призывом провести экстренную встречу глав МИД или глав государств ЕС для обсуждения этой ситуации, однако пока подобных запросов не поступало". В то же время, он подчеркнул что эта ситуация "может измениться в течение нескольких часов". По его словам, в ближайшее время "произойдет множество контактов между министрами и главами государств, чтобы решить, нужно ли ждать декабря".

На саммите ЕС 1-2 октября лидеры сообщества уговорили Кипр поддержать санкции против Белоруссии и потерпеть до декабря с введением санкций против Турции в надежде нормализовать отношения ЕС с этой страной в духе "сотрудничества и взаимопонимания".

Ухудшение отношений Франции и Турции произошло на фоне обострения ситуации в Восточном Средиземноморье. Париж обвиняет турецкую сторону в нарушении эмбарго ООН на поставку вооружений в Ливию, а также в переброске туда боевиков из Сирии. Так, в июне турецкий фрегат у побережья Ливии отказался выполнить распоряжение о досмотре груза со стороны французского фрегата, принимающего участие в миссии ЕС по контролю за соблюдением эмбарго ООН на поставки оружия в эту страну, и взял его на прицел с помощью радарной системы ракетного наведения. Кроме того, Макрон осудил действия Турции в отношении Греции и Кипра, охарактеризовав их как нарушающие суверенитет этих стран.

 

Фото:   Turkish Presidency via AP, Pool/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*