Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Елена Лапушкина поручила в кратчайшие сроки решить вопрос о предоставлении земельного участка ветерану ВОВ

24 апреля 2019 15:19
2961
Во вторник, 23 апреля, Елена Лапушкина провела личный прием граждан. Большинство вопросов жителей касались благоустройства территорий в Куйбышевском и Кировских районах города – в поселках Рубежный, Жигулевские сады и Зубчаниновка.

Первым к главе города обратился Валерий Самсонов: с 2017 года его мама, Ульяна Самсонова, ветеран Великой Отечественной войны, не может получить земельный участок под огородничество. Ранее в соответствии с земельным кодексом РФ и на основании заявления ветерана Департамент градостроительства Самары предварительно согласовал выделение участка в Куйбышевском районе на улице Шоссейная.

Однако ситуацию осложнил тот факт, что в августе 2018 года в силу вступил федеральный закон, который накладывает ограничения на использование земель, находящихся в прибрежной защитной полосе. Именно в такую зону попал запрашиваемый Самсоновыми участок – он находится в прибрежной защитной полосе Саратовского водохранилища. Чтобы получить разъяснения по использованию земли, Департаментом градостроительства был направлен запрос в федеральное Министерство экономического развития.

Несмотря на существующие юридические сложности, по итогам встречи были приняты долгожданные для семьи ветерана конкретные решения. Чтобы сократить сроки на предоставление земли, в ближайшее время Департаментом градостроительства будет подготовлено распоряжение о выделении данного участка, где будут прописаны ограничения его использования, которые возникают в связи с расположением в водоохранной зоне. В случае получения положительного заключения федерального министерства, они будут сняты. Если же будет получен отрицательный ответ, по согласованию с заявительницей ей будет предложен другой участок. По поручению Елены Лапушкиной уже к 30 апреля соответствующие документы должны быть разработаны и подвергнуты юридической экспертизе:

«Мне категорически не нравится, что решение вопроса настолько затянулось. Есть ветеран Великой Отечественной войны, который имеет право получить участок. Мы должны приложить все усилия, чтобы людям в этом помочь, вместе проработать все возможные варианты, которые у нас есть», - отметила глава города.

Жители поселка Рубежный обратились к главе города по вопросам организации транспортного обеспечения микрорайона. Лариса Середа, Елена Величко и Павел Перлин рассказали Елене Лапушкиной, что если доехать до поселка можно на автобусах 36 и 63, то по самому поселку приходится ходить пешком. Для некоторых жителей дорога до конечной остановки общественного транспорта, школы или детского сада составляет до 5 км.

Юрий Тапилин, заместитель руководителя Департамента транспорта Самары, рассказал на встрече, что для организации движения общественного транспорта в глубь поселка с соблюдения всех требований безопасности дорожного движения необходимо сначала провести работы по реконструкции существующих улиц. Она должна включать в себя ремонт дорожного покрытия, оборудование тротуаров, уличного освещения, остановочных пунктов и пешеходных переходов.

Жители Рубежного согласились с этими доводами и отметили, что все перечисленные вопросы для них также являются приоритетом. Кроме того, они отметили, что есть вопросы, которые важны не только в связи с организацией работы общественного транспорта, например, обустройство тротуаров по улице Охтинской и другие.

«Создавайте рабочую группу из специалистов Департамента транспорта, Департамента городского хозяйства и экологии, привлекайте специалистов всех нужных служб. До 15 мая нужно организовать комиссионный выезд и сформировать с жителями совместный план дальнейших действий», - поручила Елена Лапушкина руководителям профильных департаментов Администрации Самары, присутствовавших на встрече. Представителей инициативной группы глава города попросила к этому времени провести встречи с жителями и по итогам подготовить необходимые протоколы собраний.

Большое количество вопросов озвучили жители поселка Жигулевское сады: транспортное обеспечение, ремонт дороги, внутриквартальных проездов и тротуаров, улучшение инфраструктуры поселка.

Алевтина Макеенок, Елена Горелова и Григорий Мошков рассказали, что с географическим центром города их связывает автобусный маршрут №45. В будние дни работает пять единиц подвижного состава, а в выходные только три. Поездка в центр города в субботу и воскресенье затрудняется в связи с большими интервалами движения.

Глава города поручила городскому Департаменту транспорта продумать возможные варианты решения этого вопроса. Кроме того, Юрий Тапилин пояснил, что для улучшения транспортного обслуживания в дальнейшем предлагается строительство проезжей части от Жигулевских садов до улицы Арена 2018. Таким образом будет оптимизирован маршрут №45 с заездом к стадиону «Самара Арена» и транспортно-пересадочному узлу в районе «Агропарка Самара».

Елена Лапушкина пообещала жителям до конца мая приехать на место с руководителями департаментов и районной администрации. До этого времени ответственные лица совместно с администрацией Кировского района сформируют предложения по решению озвученных жителями вопросов.

Жители поселка Зубчаниновка обратились к Главе города с вопросами, связанными с благоустройством и водоснабжением территории. По мнению активистов, необходимо провести инвентаризацию улично-дорожной сети, которая включала бы в себя составление актуальной карты и реестра улиц с указанием их протяженности и ширины.

Артем Гниломедов, представляющий жителей Зубчаниновки, отметил, что следующим шагом, вытекающим из инвентаризации, является строительство дорог. Он отметил, что поселку уже более ста лет, а твердое асфальтовое покрытие есть только на четырех-пяти улицах, к тому же отсутствует дождевая канализация. Кроме того, представители инициативной группы отметили, что жители поселка согласны с тем, что асфальт и тротуары нужны не на всех улицах, а только там, где наблюдается высокий транспортный и пешеходный трафик или около социальных учреждений – школ, детских садов.

Елена Лапушкина поддержала это предложение:

«С радостью всегда отмечаю, что у вас в поселке живут очень активные и инициативные люди. Одним из вариантов решения проблем по благоустройству для вас может стать участие в губернаторском проекте «Содействие». Для этого необходимо составить вместе с жителями план по приоритетности и сформировать заявку», передает пресс-служба горадминистрации. 


Фото:   пресс-служба горадминистрации 



В частных домах довольно часто встречающейся проблемой является засор канализации. Компания ООО ЭП «Интер Грин» оказывает услугу по механической прочистке канализации. Больше информации вы сможете получить intergreen.ru. Высокое качество услуг по доступной цене.
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
188
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
839
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
370