Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Эксперты прогнозируют снижение качества бесплатной юридической помощи в Самарской области

9 сентября 2013 09:31
1693
Это может произойти в связи с реализацией положений областного закона, принятого в июне 2013 года.

Как пишет "Самарское обозрение", реализация положений закона № 46 ГД "О бесплатной юридической помощи в Самарской области", способна поставить точку на оказании бесплатной юридической помощи адвокатами – такое развитие событий прогнозируют сами юристы. Теперь юрподдержкой социально незащищенных слоев населения будут заниматься государственные юридические бюро, созданные при областном министерстве социально-демографической и семейной политики. Эксперты опасаются, что в условиях ограниченности кадровых ресурсов министерства это увеличит очереди и снизит качество услуг.

Согласно информации с сайта ГКУ СО "Государственное юридическое бюро по Самарской области", на сегодня его штат насчитывает 10 человек на всю область. При этом ведомство утверждает о деятельности 26 специалистов.

Напомним, до апреля оказанием юрпомощи занимались, в основном, адвокаты, участвовавшие в тендерах, проводимых министерством социальной политики региона. С 2009 года государственные контракты на оказание помощи населению заключались с Палатой адвокатов, которая всегда оказывалась единственным участником торгов. Отсутствие других претендентов юристы объясняют низкой ценой услуг. Так, по словам экспертов себестоимость одной адвокатской консультации составляет на сегодня 2670 рублей, в то время как цена консультации по гостарифу составляла в период торгов 250 рублей.