Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Эксперт допустил понижение пенсионного возраста из-за эпидемии

23 мая 2020 16:33
1777
В России могут понизить возраст выхода на пенсию, если эпидемия коронавируса приведет к сокращению рабочих мест. Об этом заявила доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева, передает РБК со ссылкой на «Прайм».

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым», — объяснила эксперт. Некоторым из-за этого придется уйти на досрочную пенсию. По оценкам доцента, на нее могут рассчитывать 1,5–2 млн россиян в зависимости от будущего уровня безработицы.

Мирзабалаева предположила, что если ситуация на рынке труда станет критической, то число рабочих мест для старшей возрастной группы уменьшится, поскольку пожилые граждане защищены государственным пособием. У молодежи в отличие от них такого пособия еще нет.

По мнению эксперта, на понижения пенсионного возраста также повлияет состояние бюджета страны.

Мирзабалаева уточнила, что такое решение власти, скорее всего, примут не в этом году.

Ранее «Известия» сообщили, что Минэкономразвития совместно с Минфином и Минтрудом подготовили рабочую версию общенационального плана действий по восстановлению занятости, доходов россиян и роста экономики. Он включает, в частности, смягчение условий для досрочного выхода на пенсию.

Сейчас досрочно уйти на пенсию могут россияне, потерявшие работу за два года до наступления пенсионного возраста, у которых страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Кроме того, основанием может послужить подтверждение в службе занятости факта, что такие граждане не могут устроиться на новую работу.





Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press / РБК






Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*