Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 76.09
-0.88
EUR 88.7
-1.2
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров встретился с депутатами Государственной думы

2063
Во вторник, 28 июля, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с депутатами Государственной думы, которые защищают интересы Самарской области в федеральном парламенте. В центре внимания – комплекс мер, направленных на устойчивое развитие экономики региона.

Традиционно такие встречи руководитель области проводит в период региональных депутатских недель.

«Давно не собирались в таком составе. Причины тому были достаточно веские, – отметил Дмитрий Азаров в самом начале беседы. – Конечно, тот особый режим, в котором работала страна и регион в эти месяцы, режим, позволяющий сберечь здоровье граждан, заставил нас перестроить свою работу. Отдельно хотел вас поблагодарить за помощь региону в этот непростой период. В той или иной степени каждый из вас принимал участие в помощи по обеспечению медицинским оборудованием, СИЗами, защите интересов региона при определении размера компенсации выпадающих доходов бюджета».

При этом говорить о полном восстановлении экономики Самарской области после периода ограничений сегодня пока не приходится.

«На сегодняшний момент мы потеряли налоговых и неналоговых собственных доходов по сравнению с прошлым годом на сумму 4,7 млрд рублей, – дал оценку ситуации губернатор. – Но, если считать от прогнозного плана, который мы себе ставили, это отклонение уже составляет практически 6,5 млрд рублей. К сожалению, мы понимаем, что последствия пандемии еще окажут свое воздействие, есть отложенные эффекты». Поэтому нужна концентрация всех сил и средств. «Только командная работа может нам позволить преодолеть эти негативные моменты в развитии экономики», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Несмотря на все сложности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, Правительству региона во главе с губернатором удалось выстроить четкую системную работу по социальной поддержке граждан и бизнеса. «В этот период мы увеличили расходы по социальной сфере, несмотря на то, что мы столкнулись с проблемой выпадающих доходов бюджета, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы значительно профинансировали отрасль здравоохранения: это касается и заработной платы, и дополнительных выплат медикам, которые ведут борьбу с инфекцией, и перевооружения, переоснащения наших лечебных учреждений на борьбу с главной угрозой».

По оценке специалистов, ситуация по распространению коронавируса в регионе стабилизировалась.

«По выявлению новых больных – показатели на стабильно низком уровне, – пояснил глава региона. – И крайне важно для нас сохранить эту тенденцию». Это, по мнению Дмитрия Азарова, в том числе, даст возможность начать учебный год для школьников в традиционном и привычном для всех формате.

Губернатор также напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина Правительство страны определило три транша бюджетной помощи регионам. Сумма средств определяется на основе оценки текущей ситуации в экономике субъекта государства.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что подходы при распределении средств федерального бюджета нуждаются в доработке:

«Это вопрос, которым предстоит активно заниматься федеральным депутатам. Вместе с региональными властями мы будем добиваться максимального выделения средств из бюджета, учитывая масштаб нашего региона, непростую экономическую ситуацию и необходимость мер поддержки».

По первому траншу Самарская область получила 514 млн рублей, поскольку в регионе был отложенный эффект по негативному влиянию пандемии на экономику.

«По второму траншу – уже 3,4 млрд рублей. Понятно, что впереди и распределение третьего транша», – отметил Дмитрий Азаров. Это произойдет в четвертом квартале текущего года, поскольку наиболее объективная картина влияния на бюджеты, на экономику регионов сложится именно к этому моменту. Поэтому вся борьба за федеральные средства и бюджетные инвестиции еще впереди. «И, конечно, коллеги, в этих особых условиях бюджетный процесс также требует очень внимательного сопровождения с вашей стороны, – обратился глава региона к депутатам Госдумы. – Все министерства и все Правительство Самарской области нацелены на эту работу».

Во время встречи речь шла и о национальных проектах. Напомним, глава государства расширил горизонты их реализации до 2030 года. Владимир Путин определил 5 приоритетов: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

«Достижение этих целей позволит создать основу для осуществления прорывного развития страны, увеличения численности населения, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия талантов каждого человека, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Сейчас самое время еще раз переосмыслить те главные задачи, которые стоят перед Самарской областью, дополнить их новыми проектами, и, конечно, актуализировать те проекты, которые сегодня находятся в повестке. И очень надеюсь, что в эту работу мы включимся все – единой командой».

Губернатор также обратил внимание членов федерального парламента на необходимость корректировки Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Самарской области. Напомним, документ был сформирован в 2018 году на основе предложений жителей региона и в соответствии с Указом Президента о национальных и приоритетных проектах.

«Мы приступили к работе по корректировке долгосрочной Стратегии социально-экономического развития Самарской области и всех муниципальных образований – в равной степени, – сказал руководитель региона. – Мы вновь должны проверить актуальность тех целей, которые мы для себя определили, вновь услышать те задачи и чаяния, которые высказывают жители области, и скорректировать планы развития, исходя из посылов, которые дают нам жители региона, которые дает Президент в своем Указе. Я приглашаю вас к этой работе и надеюсь, что мы вместе, как и в 2018 году, получим стройную точную систему развития Самарской области».

Участники встречи, говоря о текущей ситуации в промышленности, затронули вопросы автомобильной отрасли. Период ограничений отразился на уровне продаж отечественных автомобилей, в том числе АВТОВАЗа. Предприятие смогло воспользоваться мерами федеральной поддержки, в частности – получить льготный кредит.

Однако необходимо прорабатывать и новые возможности поддержки. Так, например, завод напрямую зависит от производителей автокомпонентов, которые сегодня не включены в перечень системообразующих предприятий.

Здесь есть несколько вариантов решения вопроса: увеличить кредитный лимит в 2 раза – с 5 до 10 млрд рублей, а также внести наиболее крупных производителей комплектующих для автомобилей в федеральный список системообразующих предприятий для получения мер поддержки со стороны государства.

«Ситуация непростая. Сейчас мы совместно с Минпромом РФ отрабатываем перечень крупнейших производителей отрасли. Ищем механизмы доведения до них средств», – отметил губернатор.

Депутаты позицию главы региона разделяют.

«Принимаемые решения позволят подключить производителей автокомпонентов к прямой поддержке. Это очень актуальная и важная работа. Если мы будем поддерживать только головное предприятие, то ничего не решим. Нужно сохранить базу автопрома, которая создается именно предприятиями-смежниками», – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бокк.

«Все мы знаем о влиянии автопрома в целом, АВТОВАЗа в частности, на экономику региона. Поэтому внимание к предприятию особое, – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к депутатам Госдумы. – Если будет возможность найти поддержку этой отрасли, просьба ко всем включиться в эту работу. Для региона это крайне значимо».

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал о том, какие предприятия смогли получить меры поддержки. К примеру, за апрель-май 2020 года субсидии на неотложные нужды предоставлены 45259 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 2 млрд рублей. Кроме того, банками одобрено более 5 тысяч заявок по кредитам на поддержку занятости под 2% на сумму 8,2 млрд рублей. При этом, дополнительно одобрено 1112 заявок на сумму 2,4 млрд рублей на предоставление кредитов под 0% на неотложные нужды. Также, удовлетворено 1,5 тысячи обращений предпринимателей на общую сумму 17,3 млрд рублей по реструктуризации ранее выданных кредитов. Льготы и отсрочки по уплате налоговых платежей получили почти 39 тысяч субъектов МСП региона.

Однако и здесь есть еще над чем работать, особенно в части льготного кредитования. От предприятий Самарской области было подано порядка 6800 заявок, из них 5100 – одобрено. При этом не ясно, кому из них отказано и по каким причинам – кредитные организации такую информацию не дают в соответствии с законом о банковской деятельности.

«И мы не можем этим предприятиям помочь, не можем подсказать, разобраться, почему им отказано, а где-то, может быть, выступить в защиту их интересов при получении льготных кредитов, – пояснил Дмитрий Азаров. – Коллеги, давайте вместе подумаем, как решить этот вопрос, чтобы информация предоставлялась по запросу органов власти. Это дополнительные деньги в экономику региона и в поддержку предприятий. И мы готовы предметно этим заниматься».

«Три месяца назад этот вопрос поднимался на федеральном уровне. Думаю, что можно найти решения и на уровне региона, – отметил депутат Госдумы Леонид Калашников. – Если наша помощь требуется, мы всегда открыты».

Есть необходимость и в корректировке федерального законодательства в части проведения капитальных ремонтов. «Нужно жестко контролировать качество и сроки ремонтов. Никакие форс-мажорные обстоятельства не должны мешать подрядчику вовремя освоить средства, – считает депутат Игорь Станкевич. – Я регулярно посещаю малые города и районы области и вижу, насколько чутко люди реагируют на современные тротуары, обновленные школы, достойные улицы».

Также в ходе встречи обсуждались вопросы временного трудоустройства граждан, поддержки моногородов области и развития Самарско-Тольяттинской агломерации.

«Такие встречи позволяют региональной власти вместе с депутатским корпусом скорректировать совместную работу, – подытожил Александр Хинштейн. – Сегодня мы предметно обозначили целый ряд вопросов, в том числе и точечных, которые требуют слаженной командной работы», передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Рост и развитие промышленности – залог стабильной и устойчивой к вызовам экономики Самарской области. Такой вывод можно сделать на основе данных, которые озвучил губернатор Вячеслав Федорищев во время прямой линии с жителями региона, которая состоялась 5
06 декабря 2025, 14:26
Прямая линия губернатора стала масштабным открытым диалогом по развитию отраслей экономики всей Самарской области
Рост и развитие промышленности – залог стабильной и устойчивой к вызовам экономики Самарской области. Такой вывод можно сделать на основе данных, которые... Политика
1871
По словам главы региона, система самарского метро не завершена и на 60 %. Для полноценной загрузки подземку нужно продлевать до точек, которые обеспечат наибольший прирост трафика.
05 декабря 2025, 19:19
В Самаре планируется построить еще пять станций метро, не считая "Театральной"
По словам главы региона, система самарского метро не завершена и на 60 %. Для полноценной загрузки подземку нужно продлевать до точек, которые обеспечат... Транспорт
1433
Поводом стало обращение местной жительницы, обозначившей комплекс вопросов, ключевым из которых является критическое состояние систем водоснабжения. 
05 декабря 2025, 17:59
Самарский губернатор взял на контроль водоснабжение в селе Сосновый Солонец
Поводом стало обращение местной жительницы, обозначившей комплекс вопросов, ключевым из которых является критическое состояние систем водоснабжения.  Политика
1407