Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров стал членом коллегии Министерства науки и высшего образования России

2 октября 2020 14:27
2090

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров стал членом коллегии Министерства науки и высшего образования России. Участие главы региона в работе влиятельного совещательного органа, рассматривающего стратегические вопросы, способно позитивно повлиять на развитии науки в Самарской области, считают эксперты. 

Приказ, согласно которому Дмитрий Азаров членом Коллегии Минобрнауки, был подписан главой министерства Валерием Фальковым 31 июля. Коллегия – постоянно действующий совещательный орган. Она рассматривает важнейшие вопросы деятельности министерства, участвует в выработке согласованных решений, направленных на реализацию задач главного ведомства в сфере науки и высшего образования. 

Виктор Сойфер, президент Самарского университета, член наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего»:

«Коллегия Министерства науки и высшего образования – очень влиятельный орган, который вырабатывает стратегические решения, принимает оперативные решения. Включение Дмитрия Игоревича Азарова в ее состав говорит о том, что у него есть авторитет в главном научном ведомстве - и он заслуженный, поскольку губернатор большое внимание уделяет развитию науки, высшей школы. Сейчас большая работа проводится по формированию НОЦ «Инженерия будущего», это тоже, полагаю, не осталось незамеченным в министерстве. Член коллегии – это человек с правом решающего голоса, и думаю, свое влияние в этом статусе Дмитрий Игоревич направит в том числе на продвижение на федеральном уровне идей, интересных наработок, которые есть в Самарской области – а их довольно много. Уверен, что его работа в коллегии будет в целом способствовать развитию науки и высшего образования в регионе». 

Всего в коллегии, возглавляет которую Валерий Фальков, 30 человек. Кроме Дмитрия Азарова из глав регионов в ее состав входят: губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН, член наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего»

«Как человек, всю жизнь связанный с наукой и образованием, я с воодушевлением воспринял известие о том, что Дмитрий Игоревич Азаров вошел в состав коллегии. Дмитрий Игоревич – очень творческий человек, лишенный чиновничьих привычек. У него творческое видение вещей, многие из которых он сразу представляет в динамике и их дальнейшем развитии. Губернатор сам тесно связан с наукой, имеет ученую степень кандидата экономических наук, а значит, видит и конкретные пути развития тех или иных направлений деятельности». 

Заседания коллегии традиционно становятся источником важных новостей для всей научной отрасли и высшей школы страны. Так, 29 сентября там было поддержано предложение о трансформации национального проекта «Наука» в «Науки и университеты». В этот же день было заявлено о решении провести до конца года отбор пяти научно-образовательных центров мирового уровня. Напомним, планы по созданию сети из 15 НОЦ мирового уровня отражены в майском указе Президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта «Наука». Всего в стране сейчас создано более 40 НОЦ, пять из которых получили статус «мирового уровня» еще в 2019 году, а остальным предстоит пройти отбор для его получения. По инициативе Дмитрия Азарова в Самарской области в 2019 году был создан НОЦ «Инженерия будущего», который вскоре приобрел статус межрегионального, а сам глава Самарской области возглавил наблюдательный совет НОЦ.  Эксперты считают НОЦ «Инженерия будущего» серьезным участником предстоящего конкурсного отбора, обещающего быть весьма напряженным, передает пресс-служба «Института регионального развития» управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего».

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
253
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1084
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
423