Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров провел заседание АТК. Обсудили обеспечение безопасности жителей СО в период новогодних праздников 

24 ноября 2020 14:46
1654

Вопросы обеспечения безопасности жителей Самарской области обсудили на заседании антитеррористической комиссии (АТК), которое провел Губернатор региона Дмитрий Азаров. Участие в совещании приняли руководители министерств и ведомств, а также главы городов и районов губернии.

Традиционно заседание АТК проводится в преддверии новогодних и рождественских праздников, чтобы оценить готовность сил и средств для обеспечения безопасности жителей региона. Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев отметил, что в региональном главке будет создана рабочая группа, задача которой состоит в том, чтобы координировать деятельность правоохранительных органов в муниципалитетах по охране общественного правопорядка.

При этом он обратил внимание участников заседания на отсутствие информации о том, как будут встречать новый год в городах и районах области. «По опыту прошлого года в 185 населенных пунктах состоялось проведение 219 массовых новогодних мероприятий, в которых приняло участие около 55 тысяч человек. При этом даже в случае отмены праздничных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции ожидается массовое посещение гражданами в новогоднюю ночь площадей, парков, скверов и иных общественных мест. Кроме того, 6 и 7 января в 312 храмах и церквях ожидаются богослужения, посвященные празднованию Рождества Христова. В ближайшее время правоохранители проведут встречи с представителями местных властей и духовенства, чтобы уточнить место и время проведения мероприятий», – отметил Юрий Дмитриев.

В дни массовых торжеств планируется увеличить плотность нарядов, усилить следственно-оперативные группы. Для удобства граждан разрабатываются схемы организации подъездных путей и пешеходных маршрутов к местам проведения праздников.

Помимо полицейских к обеспечению правопорядка традиционно привлекут сотрудников частных предприятий, казаков и дружинников. Места проведения праздников на свежем воздухе будут обследованы на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств с применением специальных технических средств. Кроме того, будет проводиться и досмотр граждан с помощью металлодетекторов.

Глава региона поблагодарил коллег за проведенную подготовительную работу и поручил местным властям в ближайшее время определить формат новогодних мероприятий.

«Это зона ответственности местной власти. Определитесь, как встречать новый год. По всей видимости, эпидситуация не улучшится, поэтому приглашать людей на массовые гуляния в эти праздничные дни будет неразумно и опасно. Но это не значит, что не нужно украшать города, села и создавать праздничное настроение. Для того чтобы органам безопасности подготовиться, все решения необходимо принять заблаговременно», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также был рассмотрен вопрос антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. Работа ведется по нескольким направлениям: непосредственный контроль за объектами, пресечение нарушений и установка той или иной категории объекта.

По данным Минэнерго России, на территории региона функционирует 71 объект ТЭК, имеющий категорию опасности. В настоящее время проводится категорирование еще двух объектов ПАО «МРСК Волги» и пяти объектов АО «Самаранефтегаз».

По словам сотрудников Росгвардии, в связи с эпидемиологической ситуацией количество проверок в этом году сократилось. Так, всего было проверено 18 объектов. По результатам проверок выявлено 19 нарушений, привлечены к административной ответственности 2 должностных и 2 юридических лица. «Целесообразно привлекать к ответственности руководителей тех предприятий, где нарушения носят систематический характер», – обратился Дмитрий Азаров к сотрудникам правоохранительных органов.

Губернатор также поднял перед участниками заседания вопрос защиты учреждений всей системы здравоохранения, в первую очередь тех, которые задействованы в обеспечении лекарствами и медицинскими газами. «Мы все понимаем, что режим повышенной готовности будет продолжаться, и говорить о победе над вирусом пока рано. Мы видим, что количество инфицированных граждан стабильно высоко. Поэтому предлагаю этот вопрос проработать отдельно», – поручил Дмитрий Азаров, передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
19 марта 2024, 13:06
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
Приём заявок по конкурсу «Бизнес-Старт» продлится до 22 апреля 2024 года. Бизнес
119
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
685
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
921