Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров провел совещание по диверсификации производства предприятий ОПК

14 мая 2019 18:24
1111
Во вторник, 14 мая, губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов, представители профильных министерств, руководители оборонных предприятий региона.

Открывая совещание, Дмитрий Азаров отметил, что всего в регионе работает 20 промышленных предприятий и научных организаций, включенных в реестр ОПК Министерства промышленности и торговли РФ. В общей сложности на них трудится более 40 тыс человек.

Основу ОПК Самарской области составляют организации авиационно-космической отрасли, среди них АО «РКЦ» Прогресс», ПАО» Кузнецов», ОАО «Авиакор — авиационный завод» и другие.

Глава региона напомнил, что Президентом России поставлена задача довести долю гражданской продукции и продукции двойного назначения в общем объеме производства предприятий ОПК до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году.

Этот же вопрос обсуждался 12 марта 2019 года в Ижевске на совместном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

«Прекрасно понимаю, что у каждого предприятия есть своя специфика,— подчеркнул губернатор, — Именно поэтому надо обсудить проблемы, стоящие перед вами, определить те направления, где действительно нужны наши усилия, — чтобы они не были лишними, не помешали предприятию, а наоборот, помогали предприятию справиться с поставленными задачами».

Среди факторов, сдерживающих диверсификацию производств, участники совещания отметили недостаток финансовых ресурсов для запуска производства гражданской продукции, высокую конкуренцию на рынке потребительской продукции, недостаток инженерно-технических кадров и другие.

В ходе совещания прозвучал ряд предложений, направленных на решение задачи по диверсификации производства предприятий ОПК. Так, например, рассматривалась возможность предоставления налоговых льгот для предприятий ОПК, вкладывающих средства в диверсификацию.

Для организации этой работы на системной основе Владимир Купцов предложил создать координационно-экспертный совет, куда бы вошли руководители оборонных предприятий, представители Союза машиностроителей, Союза работодателей, министерства промышленности и торговли Самарской области. Также руководителей предприятий ОПК нацелили на активное участие в реализации национальных проектов с использованием имеющихся производственных мощностей, передает пресс-служба облправительства.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
225
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1069
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
405