Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению

8 февраля 2013 17:50
2195
Мероприятие прошло в Государственной думе под председательством Сергея Нарышкина.

Заседание под председательством главы нижней палаты российского Парламента Сергея Нарышкина прошло в пятницу, 8 февраля. В нем приняли участие государственные парламентарии, члены Совета Федерации, представители администрации Президента и аппарата Правительства РФ, федеральных министерств, муниципальных и региональных органов власти. Кроме того, заседание посетили приглашенные ученые, а также специалисты в области местного самоуправления и регионального развития.

Участники мероприятия обсудили необходимые изменения законодательства в части формирования экономической основы местного самоуправления.

Российское Правительство уже реформирует бюджетное и налоговое законодательства, чтобы улучшить финансирование муниципальных образований. В 2012 год, например, на муниципальный уровень были переданы новые источники доходов – штрафы за нарушение правовых актов органов МСУ, акцизы от ГСМ, дополнительные объекты обложения земельным налогом, отчисления от аренды и продажи земель, государственная собственность на которые не разграничена, и некоторые другие.

Глава думского комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Виктор Кидяев рассчитывает, что до 2016 года эти меры привлекут в местное самоуправление дополнительные 67 млрд рублей.

Кроме того, уже сейчас готовятся поправки в законодательство, согласно которым в местные бюджеты будут перечисляться доходы от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налога с личного легкового транспорта физических лиц, а также дополнительные объекты обложения местными налогами (земельным и имущественным). Планируется, что в результате этих нововведений муниципальные бюджеты пополнятся еще на 190 млрд рублей.

Кроме того, члены совета выступают за передачу на местный уровень налогов, уплачиваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, а также преобразование земельного и имущественного налогов в единый налог на недвижимость.

В ходе заседания глава Самары Дмитрий Азаров выступил с докладом. В нем обобщил предложения по формированию экономической основы местного самоуправления от имени ассоциации городов Поволжья. Он возглавляет ее с 2011 года.

Участники встречи вышли за рамки заявленной темы и обсудили самый широкий круг вопросов развития местного самоуправления. Дмитрий Азаров отметил, что все предложения уже прошли широкое общественное обсуждение в рамках нескольких существующих площадок: ассоциации городов Поволжья, союза российских городов, всероссийского совета по местному самоуправлению, а также окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Сейчас самое главное – претворить эти инициативы в жизнь. Участники заседания поддержали главу Самары и выразили уверенность в том, что предложенные инициативы найдут скорейшее практическое применение, сообщает сайт горадминистрации.
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
498
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
319
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
18 апреля 2024, 10:04
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
Цель Акции – вовлечение граждан, особенно молодежи в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской... Общество
255