Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в образовательном семинаре «Школа молодых законотворцев» для студентов СГЭУ в Самаре

27 ноября 2016 20:14
1722
Опорный образовательный семинар в ПФО в рамках Всероссийского образовательного проекта «Школа молодых законотворцев» для студентов юридических и экономических факультетов вузов Самарского региона проходил 26 и 27 ноября на площадке Самарского государственного экономического университета (СГЭУ).

Основная задача этого проекта, который реализуется департаментом молодежной политики Самарской области, общественной организацией «Моё Отечество» при поддержке Совета Федерации ФС РФ с 2013 года, – вовлечение молодых граждан в
законотворческую деятельность на региональном и федеральном уровне. Участники проекта его участники проходят образовательную программу, по итогам которой представляют свои законодательные инициативы на публичной защите. Так, по итогам семинара, экспертами будут отобраны несколько проектов для участия во Всероссийском молодёжном законотворческом форуме. Их авторы получат возможность претендовать на назначение помощниками членов Совета Федерации в случае успешного выступления на форуме. Модератором образовательной программы выступил директор Института политических коммуникаций Университета профессиональной политики, член научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Худолеев.

– Совет Федерации уже не первый год поддерживает «Школу молодых законотворцев», потому что этот проект действительно интересен молодежи, а значит, работает на формирование будущего нашей страны, – замечает сенатор Дмитрий Азаров. – Я рад, что во многих регионах страны развивается целое движение среди молодежи. В Совете Федерации есть палата молодых законодателей, во многих регионах страны сегодня организовалось целое движение – проявляя интерес е законотворческой деятельности, ребята получают уникальный опыт, знания, навыки. Все они – уже лидеры общественного мнения молодежной среды, это люди неравнодушные, с активной гражданской позицией. Конечно, не каждый из участников нашего обучающего семинара станет в будущем законотворцем. Главное, что молодые люди здесь научатся находить верные правовые решения разных проблем, понимая, что закон – это высшая сила и перед ним все равны.

Так, в начале семинара студентам было предложено назвать злободневные вопросы, решить которые должны новые законодательные инициативы. В числе указанных оказались такие проблемы, как коррупция, неудовлетворительное состояние дорог, благоустройство и проблемы ЖКХ, транспортировка детей-инвалидов, здоровье нации и др.

Комментируя вопрос, связанный с проблемой коррупции в нашей стране, сенатор Дмитрий Азаров отметил, что недавние события, связанные с арестом главы республики Коми Гайзера, губернатора Сахалина Хорошавина и министра экономического развития РФ Улюкаева, наглядно демонстрируют, что перед законом все равны и спрос будет с любого, кто переступает закон. Кроме того, сегодня декларацию о доходах должны ежегодно заполнять не только чиновники, госслужащие, но и депутаты.

- Обратите внимание и на очень интересную норму, связанную с введенным нами в прошлом году таким понятием, как «конфликт интересов». К примеру, в одном из городов Приволжского федерального округа председателем комитета по строительству городской думы являлся крупнейший застройщик в регионе, комитет по транспорту возглавлял крупнейший пассажироперевозчик, а комитет по образованию – поставщик продуктов питания в учебные заведения города. Все эти люди влияли на распределение субсидий на свои предприятия, что по факту было очевидным конфликтом интересов. Конечно же, эта законодательная инициатива требует доработки, однако уже сегодня есть результат, - заметил сенатор Дмитрий Азаров, обращаясь к молодым участникам семинара. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
97
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
361
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
595