Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров представил в Госдуме поправки в федеральный закон о дальневосточном гектаре

2 декабря 2016 10:33
1865
Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, внесенный группой сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко и направленный на совершенствование закона о бесплатном дальневосточном гектаре. С докладом в парламенте выступил председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Предлагаемые сенаторами поправки в закон усиливают защиту лесного фонда и не допускают иностранных граждан к владению земельными участками в Дальневосточный федеральный округ. Кроме того, в поправках сказано о праве гражданина на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование в случае, если на участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю. Законопроект устанавливает и сроки внесения изменений в сведения о земельных участках, которые не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование: органы местного самоуправления предоставляют такие сведения в течение трёх рабочих дней оператору информационной системы, который за три рабочих дня должен внести изменения в информсистему.

Так, действующий закон предоставляет гражданам РФ возможность бесплатно получить участок площадью один гектар на Дальнем Востоке. По данным сенатора Дмитрия Азарова, на сегодняшний день получено 11 тысяч 78 заявок, 8 тысяч 128 из них – на рассмотрении, 1896 – на стадии заключения договора, а 961 участок уже передан в пользование. Новый законопроект обеспечивает прозрачность приятия таких решений на местах и создает дополнительные правовые гарантии для сохранения природных ресурсов в дальневосточных регионах.

«Мы получили много предложений от регионов, и мы решили создать рабочие группы под председательством зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой и подготовили проект федерального закона. Получены положительные отзывы от всех субъектов федерации, входящих в ДФО», - отметил сенатор.

«Закон содержит ряд новаций, которые призваны не допустить владение, распоряжение и пользование участками иностранными гражданами и лицами без гражданства», - отметил Дмитрий Азаров. Документ предписывает изымать участки в случае прекращения гражданства РФ у их получателей. Законопроектом также предполагается, что выделять участки из земель лесного фонда будет орган госвласти, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии с лесным законодательством. При этом участок, расположенный в границах охотничьих угодий, не может предоставляться в безвозмездное пользование.

С 1 февраля 2017 года заявку на предоставление дальневосточного гектара смогут подать все граждане РФ.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

6 декабря 2016 22:27
Владимир
Гектар многих привлечёт,но куда и как реализовывать продукцию это вопрос сложный.Самый "клондайк" на Дальнем Востоке это возможность по БАМу тащить транзитные грузы из Юго-Восточной Азии.Надо полста локомотивов на сжиженном газе,чтобы груз за двое суток проходил БАМ. И рядом с посёлками локомотивных депо давать тот самый "дальневосточный гектар" для потребления продукции на месте.
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
93
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
261
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1090