Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров предложил закрепить в федеральном законе понятие «благоустройство территории поселения»

17 апреля 2017 16:28
1600
Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров, выступая на заседании Совета по местному самоуправлению (МСУ) при верхней палате 14 апреля, выдвинул ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере благоустройства.

Дмитрий Азаров полагает, что благоустройство территорий относится к вопросам местного значения, и на локальном уровне формируются все условия, от которых зависят комфорт и благополучие каждого гражданина. В связи с этим сенатор выдвинул ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере благоустройства.

Во-первых, он предложил закрепить в федеральном законе понятие «благоустройство территории поселения». «У нас в законодательстве не прописано, что такое благоустройство, содержание данной деятельности, комплекс входящих в его состав мероприятий. Важно этот правовой пробел устранить», - подчеркнул Азаров. Контент этого понятия, по его словам, должен включать в себя разные аспекты: уборку территорий улиц, парков, скверов, дорог, обслуживание пляжей, утилизацию отходов, выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, проведение субботников и плановых мероприятий по уборке мусора.

Следующий шаг – четко регламентировать на законодательном уровне обязанности собственников зданий и сооружений по благоустройству прилегающих территорий, более четко конкретизировать полномочия муниципальных органов по установлению порядка участия собственников зданий или помещений в благоустройстве прилегающих территорий, а также
определиться с границами таких территорий.

Парламентарий считает, что далее необходимо рассмотреть вопрос о закреплении возможности перераспределять полномочия в сфере благоустройства между органами региональной и муниципальной власти. Также нужно оценить целесообразность увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области благоустройства территорий до шести месяцев.

Наконец, по мнению Дмитрия Азарова, следует предусмотреть в рамках проектов и государственных программ в сфере благоустройства территорий мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности объектов благоустройства (например, внедрение энергосберегающих источников освещения).

В целом же сенатор убежден, что на федеральном уровне слышат голос муниципалитетов. «Уже выделены 20 миллиардов рублей из федерального бюджета на цели благоустройства. Причем три четверти этой суммы заложены благодаря активной работе партии «Единая Россия», реализующей проект «Городская среда». По инициативе партии и ее Председателя Дмитрия Медведева, по решению Президента России Владимира Путина, была впервые выделена столь крупная сумма из федерального бюджета на решение вопроса местного значения», - отметил Дмитрий Азаров, добавив, что средства пойдут на обеспечение уюта и комфорта населенных пунктов, а распределяться они будут с учетом мнений и пожеланий жителей.

Кроме того, сенатор сообщил, что помимо 20 млрд рублей буквально на днях было принято решение о выделении дополнительных 5 млрд рублей и предложил использовать площадку Совета Федерации для межмуниципального обмена опытом в сфере благоустройства.

Положительные практики надо тиражировать, считает Дмитрий Азаров. Нужно создать условия для того, чтобы каждый глава муниципального образования имел доступ к базе лучших практик, мог ознакомиться наработками коллег-лидеров в том или ином направлении, ознакомиться с их идеями. И в этом, по его мнению, весомую роль играет проведение конкурсов как на региональном, так и на федеральном уровне – в частности, всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику, который в этом году получил правительственный статус. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

17 апреля 2017 21:23
Michael
Неплохо было бы заложить источники финансирования этих обязательств.
Новости по теме
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании.
16 апреля 2024, 18:28
Дмитрий Азаров встретился с победителями и суперфиналистами конкурса управленцев «Лидеры России»
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании. Политика
147
Завтра, 17 апреля, в Самарской области прогнозируют сильный ветер
16 апреля 2024, 13:14
Завтра, 17 апреля, в Самарской области прогнозируют сильный ветер
Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Общество
212
Ремонтно-профилактические работы «РКС-Самара» на неделю
16 апреля 2024, 13:06
Ремонтно-профилактические работы «РКС-Самара» на неделю
В течение недели список работ может быть скорректирован. ЖКХ
206