Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: «Сохранение и развитие исторического центра – это вклад в будущее»

19 апреля 2019 17:40
1599
В пятницу, 19 апреля, в Москве губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в заседании общественного совета проекта «Историческая память».

Основными темами совещания под председательством главы общественного совета Сергея Нарышкина стали реставрация объектов архитектурного наследия в рамках «Исторической памяти» и реализация нацпроекта «Культура».

«Нам всем близки и понятны задачи сбережения и защиты исторического, культурного наследия, – отметил Сергей Нарышкин. – Проект помогает наладить четкое и практическое взаимодействие между государственной, муниципальной властью и гражданским обществом, найти единомышленников, подтянуть, где необходимо, волонтеров, и поддержать новые интересные начинания в регионах».

Отчет о результатах проекта «Историческая память» и планах на ближайшие два года представил координатор проекта, депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он отметил, что в рамках проекта продолжится реставрация объектов архитектурного наследия, содействие патриотическому воспитанию и сохранение памяти о Героях Великой Отечественной.

Важным звеном по сохранению исторических и духовных традиций должна стать организация международного волонтерского кампуса в Самарской области и участии добровольцев в молодежном форуме «iВолга». Еще одна значимая акция пройдет 7 мая 2019 года: накануне 74-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне все желающие смогут написать «Диктант Победы».

Дмитрий Азаров отметил важность «Диктанта Победы» и заверил, что региональное Правительство поможет в его организации и проведении на территории в области. Губернатор также предложил членам общественного совета сделать акцию публичной и написать диктант вместе с семьями.

В ходе заседания Дмитрий Азаров как руководитель рабочей группы Госсовета РФ озвучил предложения, которые выработаны группой по нацпроекту «Культура». Одно из них напрямую связано с реставрацией исторических и архитектурных памятников.

Губернатор напомнил, что Россия входит в число мировых лидеров по количеству памятников ЮНЕСКО. «Все мы знаем и Московский Кремль, и Эрмитаж, и много других замечательных памятников. Но в то же время, нестоличные регионы остаются недооцененными в части потенциала исторического наследия», – обратил внимание глава региона.

По его словам, понимание необходимости активной работы по сохранению исторического наследия, принес, в том числе, и прошедший Чемпионат мира по футболу в прошлом году, когда регион посетили более полумиллиона туристов.

«Наши усилия, предпринятые по реставрационным и ремонтным работам на нескольких улицах исторического центра, открыли город по-новому как для гостей, так и для самих жителей Самары», – отметил губернатор.

Однако этого, по мнению Дмитрия Азарова, недостаточно. Закрепить достигнутый результат поможет получение Самарой статуса исторического поселения. По поручению Дмитрия Азарова в этом направлении ведется серьезная научная и организационная работа.

«На наш взгляд, этот статус является инструментом, который дает возможность подчинить одной цели соответствующие нормативные требования, концептуальные и стратегические цели развития исторических территорий, направленные на становление современной экономики», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

По его словам, историческая среда удобна прежде всего для развития малого и среднего бизнеса, создания рабочих мест в туристической сфере. Вложения в инфраструктуру повышает капитализацию прилегающих участков, повышает инвестиционную привлекательность Самары. Вместе с тем, развитие исторических территорий не обещает скорой отдачи и явных экономических выгод.

«Сохранение и развитие исторического центра – это вклад в будущее на десятилетия вперед. Это то, что мы оставим потомкам», – сказал Дмитрий Азаров.

Стоит отметить, что федеральная целевая программа по развитию исторических поселений и сохранению объектов культурного наследия заканчивается в 2020 году. Глава рабочей группы Госсовета РФ по культуре предложил дополнить одноименный нацпроект программами, направленными на сохранение истории.

«Очень хорошо понимаю, что эту задачу озвучить гораздо легче, чем ее реализовать, – отметил губернатор. – На сегодня нацпроект сформирован, показатели определены. Тем не менее, я бы предложил изучить эту возможность, в том числе посоветовать какие это могут быть показатели в разрезе субъектов РФ, чем они могут быть наполнены с точки зрения софинансирования со стороны региона, частных лиц, меценатов».

Еще одним вариантом может стать разработка и принятие долгосрочной программы по сохранению исторических поселений с учетом приоритетного сохранения наиболее ценных объектов архитектурного и археологического наследия. Большинство членов общественного совета поддержали предложения Дмитрия Азарова, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
675
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
915
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
15 марта 2024, 10:57
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
Свои обращения можно отправить также по электронной почте. Выборы в Самарской области
792