Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: Развитие России зависит от доверия граждан и эффективности госуправления

12 ноября 2015 19:14
1535
На Всероссийском форуме местных отделений Партии сенатор Дмитрий Азаров рассказал о новеллах антикоррупционного законодательства.

Развитие России зависит от эффективности госуправления и работы ее элит в интересах страны. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель межрегионального координационного совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» по Нижегородской, Оренбургской и Самарской области Дмитрий Азаров в четверг, 12 ноября, во время Всероссийского форума местных отделений Партии, который проходит в Москве.

Осуществление задачи национализации элит, по словам сенатора, можно разделить на три этапа.
Первым этапом стал запрет для чиновников на иностранное гражданство, установленный в 2006 году. Он распространился на сенаторов, депутатов и высших должностных лиц регионов. Второй этап - запрет на владение счетами в иностранных банках, введенный в 2012 году.
С 1 января 2015 года был расширен перечень лиц, которым запрещено иметь счета за рубежом, но ответственность за нарушение этого запрета в законодательстве не была предусмотрена. 4 ноября этого года в силу вступил закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок деклараций о доходах и имуществе. Инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и Ириной Яровой.

«В целях противодействия коррупции ограничения были распространены на депутатов всех уровней. Главным новшеством стало введение ответственности (лишение полномочий) за невыполнение требований по сдаче деклараций», - пояснил Азаров. Ответственность депутата будет наступать не автоматически, а по итогам работы специальной комиссии по каждому случаю. По словам сенатора, соответствующая практика уже сложилась.

Азаров также сообщил, что чиновники должны сообщать о конфликте интересов. «Есть примеры конфликта интересов, когда люди сидят в комитетах, в чьем поле деятельности находятся их компании. Теперь главы комитетов должны уведомлять о конфликте интересов, а специальная комиссия должна анализировать подобные вопросы. В случае обнаружения конфликта интересов, чиновнику предлагается два пути: продать бизнес или уйти из комитета», - подчеркнул сенатор.

«Мы уже видим результаты этой борьбы с коррупцией. Кандидат должен быть готов к абсолютной прозрачности перед
людьми. Конечно, эти требования затронут и представителей нашей фракции. Однако это только усилит «Единую Россию», - подчеркнул он.

По словам парламентария, опросы показывают, что уже 40 процентов людей считают борьбу с коррупцией эффективной. «Нам предстоит сформировать новую политическую культуру, в которой усилится значение деловой и человеческой
репутации политика. Процесс национализации элит начался недавно и потребует определенного времени. Мы в начале пути, но у нас есть очевидные успехи», - подчеркнул сенатор.

Также на дискуссионной площадке Азаров коснулся процедуры предварительного голосования. «Единый день предварительного голосования пройдет 22 мая, это выявит лидеров общественного мнения. В дальнейшем Федеральный комитет оформляет окончательный список кандидатов и вносит его на рассмотрение Съезда, который пройдет в июне», - сообщил сенатор.

Азаров призвал секретарей отделений не давить на кандидатов, так как это может помешать трем главным принципам предварительного голосования – открытости, легитимности и конкурентности. Он подчеркнул, что они – залог доверия граждан, а «если граждане доверяют избирательной системе, развитие государства не заставит себя ждать».

В заключение Азаров призвал серьезно подойти к предстоящим выборам.

«Нам нужны конкурентоспособные кандидаты, которые смогут победить в любых условиях. Нужно открыто, честно, легитимно провести предварительное голосование», - завершил он свое выступление.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

12 ноября 2015 20:09
Michael
Какое доверие к сволочам? Какая эффективность от импотентов?