Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: «При реализации программы расселения пятиэтажек необходимо учитывать мнение граждан»

5 апреля 2017 14:30
1750
4 апреля в Государственной Думе РФ состоялось расширенное заседание Совета Госдумы, на котором обсуждался законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. В заседании Совета принял участие председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий
Азаров.


- Важно обеспечить граждан достойным жильём, которое они сами захотят назвать своим домом, – подчеркнул сенатор. – Выбранный для обсуждения этой проблемы формат – очень перспективный, он может быть востребован и впредь при обсуждении столь же актуальных вопросов. Отдельно отмечу, что в сегодняшнем заседании принимали участие не
только депутаты Государственной Думы, но и члены Совета Федерации, и представители экспертного сообщества.

Законопроект представил мэр Москвы Сергей Собянин, который продемонстрировал проблемы, касающиеся полутора миллионов жителей столицы, проживающих в так называемых «хрущёвках». Этот жилой фонд находится в ветхом состоянии, практически аварийный.

Дмитрий Азаров замечает, что данная проблема существует не первый год:

– Ещё в советское время принимались решения о расселении граждан из пятиэтажек, и тогда были достигнуты определённые успехи: порядка 150 тысяч граждан были переселены. Но с тех пор программа буксовала. Поэтому сегодня нужны новые подходы и новые законодательные решения, чтобы придать импульс преодоления этой проблемы в обозримые сроки. Мы
не можем больше откладывать этот вопрос на десятилетия.

На расширенном заседании Совета обсуждались конкретные предложения города Москвы. По мнению Азарова, сегодня необходимо создать новую систему, в том числе, систему законодательства.

- Нужны новые подходы, которые, возможно, окажутся пилотными для дальнейшего использования и реализации на всей территории Российской Федерации. Законопроект, находящийся сейчас на рассмотрении Государственной Думы, бесспорно, нуждается в доработке, и авторы законопроекта выразили готовность его поправить, - замечает Дмитрий Азаров.

Целый ряд предложений есть у Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному
самоуправлению и делам Севера. В состав рабочей группы при Комитете Госдумы по транспорту и строительству вошли представители Комитета Совета Федерации, возглавляемого Дмитрием Азаровым.

- Мы направим наши предложения, примем самое активное участие в доработке законопроекта, не дожидаясь даже его принятия в первом чтении. Одно из них – дополнительно проработать вопрос об установлении на федеральном уровне основных требований по учёту мнения граждан в ходе реализации программы реновации жилищного фонда. Ведь главными целями реновации жилищного фонда являются улучшение жилищных условий для наших граждан и создание комфортной городской среды. Поэтому при доработке законопроекта нужно учитывать ряд моментов. Ведь речь идёт о проекте закона, который напрямую затрагивает интересы и права на жильё полутора миллионов граждан Российской Федерации, - говорит сенатор.

Напомним, в марте Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос с целью выяснить, как москвичи относятся к новой программе сноса пятиэтажек. Сам по себе факт сноса аварийного жилья с последующим переселением поддерживает большинство – порядка 80% респондентов. Но результаты опроса указали и на еще один важный аспект: люди не готовы кардинально менять привычную среду проживания: 83% участников опроса высказались против переезда в другой автономный округ Москвы, а 62% не готовы менять даже район, они поддерживают инициативу по переселению только с оговоркой, что им выделять жильё в том же районе.

Сенатор убежден, что данные этого опроса необходимо учесть при доработке законопроекта о реновации жилья, более тщательно прописав все параметры переселения, в том числе обязательное согласие граждан на смену района.

«Учёт мнения жителей – важнейшее условие, без которого переселение производиться не может. Стремясь создавать комфортную среду проживания, мы должны создавать и условия для бесконфликтной реализации проекта», - замечает Дмитрий Азаров. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

6 апреля 2017 17:08
Вера
У нас в г. Самара стоят не только 2-х этажные дома ( есть полуразвалившиеся, деревянные) , но и бараки , где из удобств только отопление и холодная вода , а туалет на улице ( за который жители оплачивают из своего карманы). ПОЗОР !!!!!!!!!
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1041
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1041
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
31 марта 2024, 12:26
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
Глава Самарского региона прокомментировал "ничью" "Крыльев Советов" с "Зенитом". Футбол в Самаре
1383