Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Депутаты Самарской области будут работать бесплатно

11 июля 2013 08:18
1740
С такой инициативой выступили сразу несколько муниципалитетов региона, меняющих уставы в координации с губернской властью.

Плата спикерам и их заместителям отменяется почти во всех муниципалитетах, которые поправили уставы или намерены это сделать в пользу новой системы управления. Первыми были Жигулевск, Октябрьск, Волжский и Красноярский районы. Следующая волна – Безенчукский, Богатовский и Сергиевский районы, которые сейчас проходят процедуру утверждения. На прошлой неделе заявил о намерении присоединиться к этой группе и Клявлинский район.

Как пишет "Самарское обозрение", в части оплаты труда депутатов изменения вступят в силу не сразу, а лишь после новых выборов. В большинстве перечисленных муниципалитетов они запланированы на 2013-2014 годы.

Между тем именно наличие работоспособного аппарата до сих пор во многом определяло реальную власть местных дум и собраний представителей. Как правило, он анализирует поступающие документы, дает рекомендации депутатам, как реагировать на тот или иное протест прокурора, обращение коллег из соседних муниципалитетов, принимать ли в предложенном варианте проект бюджета, разрабатывает собственные нормативные акты и т.д. Теперь возможности такой работы сужаются. В прежнем объеме она если и будет вестись, то лишь при наличии индивидуальных возможностей конкретного депутата.

Сами депутаты заявляют, что это укрепит вертикаль власти.

По словам советника губернатора Самарской области по местному самоуправлению Виктора Кузнецова, с точки зрения экономики, перевод всего депутатского корпуса на работу на общественных началах, безусловно, целесообразен.

"У нас столько средств тратится на всякие структуры, в том числе и на депутатов. Разве они профессиональные парламентарии? Нет. Поэтому это абсолютно здравая мысль. Об этом говорил и губернатор Николай Меркушкин еще в своем послании. Возможно, что частичное содержание стоит сохранить для председателей дум, но здесь нужно тоже подойти к вопросу с точки зрения здравого смысла. Ведь у них реальная нагрузка – два или три дня в неделю. Компенсацию этих дней, наверное, стоит им предоставить, но не более. Это для партий, которые содержатся за счет государства, то есть когда они из своих помощников формируют партийный аппарат, - удар. Что касается самой думы как органа власти, то здесь это никак не скажется, поскольку можно находиться на зарплате, но при этом ни на что не влиять. А можно зарплату не получать, но при этом влиять на процессы, происходящие в муниципалитете", - убежден Кузнецов.