Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Депутаты Госдумы приняли законопроект, позволяющий регионам не выбирать губернаторов

24 января 2013
3396
Российские регионы могут не устраивать общенародные выборы главы, если не хотят.

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, сворачивающий начинания экс-президента Дмитрия Медведева о либерализации выборного процесса. Как передает newsru.ru, новый закон позволяет субъектам федерации самим определять порядок избрания губернатора – прямым голосованием населения или решением регионального парламента. Суть закона - в качестве альтернативы ныне действующему порядку предусматривается, что губернатора мгут избрать при соблюдении определенной процедуры депутаты законодательного собрания. Каждая из представленных в Госдуме или региональном парламенте партий предлагает Президенту не менее трех своих кандидатов на пост главы региона. Отмечается, что партии должны провести консультации и с теми партиями, которые не обладают правом выдвижения, но имеют реготделение в субъекте. Президент выбирает из представленных кандидатур три и предлагает и региональному парламенту. Порядок выборов губернатора депутатами должен быть определен законом субъекта. 

Новую схему поддержали 403 депутата Госдумы при необходимом минимуме в 226 человек. Еще 10 парламентариев высказались против.

Стоит отметить, что летом 2012 года, по инициативе бывшего президента России Дмитрия Медведева, был принят противоположный нынешнему закон о возвращении прямых выборов, и 14 октября, в единый день голосования, они впервые прошли по новым правилам.

Впрочем, несмотря на убедительные результаты голосования депутатов в поддержку закона, дискуссия оказалась очень острой. Представители различных политических сил описывают инициативу такого закона и возможный факт принятия документа совершенно с разным настроением. Так, коммунисты считают,это подорвет единое политическое пространство страны. Согласились с коммунистами и депутаты от фракции ЛДПР, а справороссы отметили, что несмотря на одобрение и поддержку закона с их стороны, он он нуждается в доработке.

Представители различных политических сил региона тоже разделились во мнении. В беседе с корреспондентом НИА "Самара" члены разных фракций высказывали противоположные позиции относительно возможного принятия закона.

Секретарь Самарского регионального отделения "Единой России" Александр Фетисов всецело поддерживает инициативу альтернативного варианта выбора главы региона. Это шаг к самостоятельности регионов, убежден депутат.

Координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Белоусов говорит, что, по мнению фракции, назначение губернатора полезнее:  федеральному центру гораздо удобнее работать с выбранным ими человеком. Что же касается права людей на выбор, то возвращенный в прошлом году закон о прямых выборах просуществовал всего полгода.

Лидер самарского "Яблока" Игорь Ермоленко наоборот придерживается мнения, что лишение народа права выбирать окажет тяжкое и вредоносное влияние. Коммунист Сергей Ракитин сказал, что за изменениями настроения федеральной власти уследить сложно, а потому фракция даже не делилась мнениями насчет нового закона.  
Автор статьи: Мирослава Тимохина