Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Депутата Андрея Мастеркова могут исключить из "Единой России"

31 января 2013
3073
Парламентарию дали месяц на выполнение обязательств перед дольщиками.

Вопрос о возможном "импичменте" коллеге по партии этом рассмотрел Президиум самарского реготделения "ЕР" на заседании в четверг, 31 января.

Член партии Андрей Мастерков, который является депутатом самарской городской Думы, - основной фигурант уголовного разбирательства по подозрению мошенничестве.

Политик продолжает попытки по суду доказать неправомерность возбуждения дела. Но пока тщетно. Кировский районный суд оставил его жалобу без удовлетворения. Апелляцию 11 февраля рассмотрят уже на областном уровне.

Более того, как рассказал на пресс-конференции в минувшую среду руководитель следственного Управления Следственного комитета России по Самарской области Виталий Горсткин, у правоохранителей достаточно данных для предъявления обвинения, и в ближайшее время дело может выйти на новый этап.

Андрей Мастерков – руководитель Самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Напомним, в октябре 2012 года депутата заподозрили в мошенничестве. По версии правоохранителей, он получил от Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане средства на покупку стройматериалов для строительства многоквартирного дома (два жилых здания Самарская региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане возводит уже несколько лет). Взамен некоторые квартиры он должен был предоставить инвалидам локальных войн и членам их семей. Однако, одно здание все еще не сдано в эксплуатацию, вторая стройка и вовсе заморожена, а квартиры ветеранам, по информации правоохранителей, не выделялись. В результате, общероссийской организации был причинен ущерб на 1 млн 200 тыс. рублей.

Надо сказать, что в октябре прошлого года, сразу после возбуждения дела, Мастерков пытался заключить с Общероссийской организацией мировое соглашение, но ему это не удалось.

Кроме того, один из домов (на ул. Димитрова/Стара-Загора) признан проблемным объектом. С 22 дольщиками не заключены договора долевого участия, чего требует закон.

Действия коллеги по партии подверг резкой критике депутат Госдумы от Самарской области, член "Единой России" Александр Хинштейн. В своем аккаунте в сети микроблогов Twitter он написал, что решено провести внутрипартийное расследование по факту неисполнения обязательств компанией-застройщиком - Самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

"Президиум Самарского отделения "ЕР" рассмотрел вопрос ответственности депутата гордумы Самары Андрея Мастеркова, не выполнившего обязательства перед 20 дольщиками объекта строительства – ул. Димитрова/Стара-Загора. Отчет через месяц. Если, за это время Мастерков не рассчитается с людьми, буду настаивать на его исключении из партии и снятии с поста председателя комитета гордумы (комитет по социальным вопросам - прим.ред.). Самое парадоксальное, что объект экономически рентабельный: 27 тыс.кв.метров,198 квартир. Но это тот случай, когда жадность ведет к бедности", - пишет Александр Хинштейн.
 
Автор статьи: Маргарита Ключевская