Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Александр Хинштейн выступил на заседании Госдумы с предложением защитить жителей от «наливаек»

17 сентября 2019 23:21
20469
Выступая на пленарном заседании Государственной Думы 17 сентября Александр Хинштейн подчеркнул, что к нему, как депутату-одномандатнику едва ли не на каждой встрече обращаются жители с просьбой защитить их от так называемых. «наливаек» (они же «разливайки»). Особенно актуальна эта тема для крупных городов, передает hinshtein.ru.

Депутат пояснил, что «наливайки» — это псевдо-предприятия общественного питания, де-факто – низкопробные рюмочные, где страждущие всегда могут купить алкоголь, в обход законодательства, в том числе и ночью.

Хинштейн подчеркнул, что такие «наливайки» открываются на 1-х этажах жилых домов или на внутридворовых территориях – там, где дешевле – превращая существование жителей этих домов в ад. И встречаясь с избирателями, депутаты получают массу жалоб и обращений граждан, которые отчаялись жить в условиях постоянных пьянок. Песочницы и спортплощадки в таких дворах превращаются в отхожие места. Шум, крики, драки, антисанитария — и все это происходит – на глазах у детей.

Хинштейн привел статистику МВД, согласно которой за последние годы так называемая «пьяная» преступность выросла в России примерно на треть. Заслуга «наливаек» в усугублении ситуации – неоспорима, — заключил депутат.

Александр Хинштейн заявил, что законопроект, который завтра будет рассматриваться в Комитете по экономической политике наделяет региональные органы власти долгожданным правом вводить ограничения на реализацию алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих территориях – вплоть до полного запрета. Кроме того, проект устанавливает, что площадь зала обслуживания в таких заведениях должна составлять не меньше 20 кв.метров. Для этого вносятся поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Депутат подчеркнул, что в случае принятия этого законопроекта, ко 2-му чтению парламентариям предстоит серьезная проработка, для этого в период работы на региональной недели депутаты соберут предложения на местах: какие еще полномочия необходимо дать территориям? Какие дополнительные запреты следует вводить на федеральном уровне?

Хинштейн сообщил, что в частности, дискуссию вызывает предлагаемый минимальный размер зала обслуживания: 20 метров. По мнению многих, эту площадь следовало бы и увеличить.

Парламентарий подчеркнул, что все запрошенные органы региональной власти субъектов федерации однозначно высказались в поддержку такого закона и нет сомнений, что завтра профильный Комитет поддержит его и рекомендует к принятию — единороссы-члены Комитета будут консолидировано голосовать «за».

Депутат коснулся и противодействия лобби, которое будет сопротивляться этой важной и нужной инициативе. Баров, ресторанов, кафе законопроект не коснется — усилия депутатов направлены на закрытие именно «наливаек» — псевдо-кафе, торгующих алкоголем в обход законов, — заявил Хинштейн. Только в Москве, привел статистику депутат, — ежемесячно открывается до 10 псевдо-баров и власти бессильны сделать что-либо в настоящее время.

«Алкогольная и пивная мафия постарается сделать все для того, чтобы не допустить принятия этого закона, ибо на кону стоят слишком большие деньги. Я вижу, что в соцсетях начинается контркампания. Нас будут обвинять бог знает в чем: в попытках ввести сухой закон, в том, что мы лоббируем интересы крупных ресторанах, что мы кошмарим бизнес, появляются публикации в СМИ, где пишут, что депутаты хотят запретить продажу алкоголя в маленьких кафе и ресторанах, не указывая, что не просто в маленьких барах и ресторанах, а в псевдокафе, расположенных на первых этажах многоквартирных домов», — заявил Хинштейн.

«Мы не можем больше мириться с тем, как кошмарят наших граждан, продолжил депутат, — это их жизнь, а не владельцев «наливаек» превращается сегодня в кошмар. Когда речь идет о здоровье и безопасности нации, о покое людей – любые рыночные резоны должны отходить на второй план».

«Я уверен, что этот долгожданный, столь необходимый и важный закон будет принят в осеннюю сессию, как бы кто не пытался этому помешать. Позиция нашей фракции однозначна и бесповоротна: закон против «наливаек» должен быть принят, как можно скорее.

«Единая Россия» за то, чтобы в российских дворах появлялись не «наливайки», а детские и спортивные площадки!» — заявил Хинштейн завершая свое выступление. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

19 сентября 2019 20:57
Александр
Как то странно, что такой человек, да ещё по фамилии Хинштейн, заботится о простых людях?. Тут кроется какой то подвох.
19 сентября 2019 17:54
Валентина
Какая глупость. Воспитывать надо человека с детства : что хорошо,что плохо , а не запрещать объекты ,ориентируясь на площадь - 20 кв.м. Ну будет 21 кв.м. и что ? Лучше бы Хинштейн поднял вопрос о з/п воспитателям , учителям и обязал воспитывать детей ,как в СССР .
19 сентября 2019 13:56
Татьяна
Это что, самая животрепещущая проблема в России? Все остальное: фальсификации выборов в стране, работа иностранных граждан в правительстве, падающие доходы россиян, деградация экономики и многое другое г. Хинштейна не волнует?
19 сентября 2019 09:51
Василий
Опять в который раз наступают на одни и те же грабли,ну что за бестолочи?Алкопублика уйдёт в подъезды и скверы.Маразм законотворцев крепчает!
19 сентября 2019 09:35
Павел
Депутатам нечем заняться. Откройте предприятия, чтобы люди работали, а не сидели в наливайках.
18 сентября 2019 14:05
полиграф шариков
рюмочные это , рюмочные и в них ничего страшного нет. не страшнее, того что творит ведро!
18 сентября 2019 12:52
Фаиз
Вот главный врач беспокоится,что раковые болезни прогрессируют и люди в дальнейшем больше будут болеть онкологией.При этом просто нет в 21 веке лекарств у нас,от этой напасти! Вот о чем надо беспокоиться,детские и спортивные площадки не понадобятся не здоровым детям - сиротам
18 сентября 2019 12:48
Фаиз
Никому насильно в рот не заливают.Да и государство повязала предпринимателей ежегодными новшествами в виде кассовых аппаратов,которые обходятся в 70000 со всеми оформлениями и есть еще ежемесячный платеж за обслуживание.Теперь конечно,надо выковыривать из носа опять новые законы поборов.А раньше о чем думали,прежде чем запускать в бизнес такой вид услуг для населения? Сколько можно гнобить бизнес,не успеваем даже отбить расходы,залезая в долги! Да и всех под одну гребенку не справедливо! Эти хинштейны живут за нас счет,за наши налоги им платят немыслимые зарплаты,контролирующие органы в избытке,средний бизнес превратился в микро,не говоря о прошлом малом бизнесе.Опять делают вид,что работают депутаты,это равносильно тревожить не заживающую рану каждый день,в итоге заражение и ампутация
18 сентября 2019 11:10
Рустам Аюпов
Дурачёк,,,занятся больше нечем???нет дел по важнее???