Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Александр Хинштейн: На этом наш городской оргкомитет «Культурная Самара» прекращает свою работу

24 декабря 2015 15:52
1876
Сегодня в Самаре депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в качестве сопредседателя оргкомитета «Культурная Самара» подвёл итоги 4-летней работы объединения, результатом которой стала успешная реализация 18 проектов. На улицах, скверах Самары появились новые скульптурные композиции и арт-объекты, украсившие город и, бесспорно, сделав его туристически привлекательным. Работа отргкомитета продолжится и в 2016 году, но уже в расширенном формате — новые скульптуры будут открываться не только в областном центре, но и в регионе, увеличится и состав членов оргкомитета.

Обращаясь к членам оргкомитета «Культурная Самара» и всем инициаторам проектов, Александр Хинштейн напомнил, что один из принципов работы объединения — не тратить на установку скульптурных композиций ни копейки бюджетных денег. «Отрадно, что многие инициативы к нам на комитет поступили от самих самарцев — частных лиц и организаций. Определяющим для нас является мнение людей, не чиновников и вчерашних завгаров, — подчеркнул Александр Хинштейн. - Хочу выразить благодарность экс-мэру Самары, члену Совета Федерации Дмитрию Азарову, с которым мы начинали эту работу в 2012 году».

«Здорово здесь сегодня ощущать свою общность — для нашего города мы работали с большим удовольствием. Все что получилось — наглядное свидетельство успешности проекта „Культурная Самара“. Наша совместная деятельность подвигла меня на то, чтобы на моей родной Безымянки открыть памятник женщине в этом году», — заметил зампредседателя правительства Самарской области, сопредседатель оргкомитета Александр Фетисов.

Благодарность за участие в работе оргкомитета «КультСамара» сегодня выражали все его члены. Так, краевед Глеб Алексушин заметил, что по новым памятникам, установленным в Самаре за последнее время, можно уже проводить полноценные экскурсии.

Журналист Илья Сульдин заметил, что Самара получила новые символы, которые вытеснили символы города советской эпохи. По его мнению, по новым скульптурным объектам сегодня можно делать не только экскурсии, но и научные культурологические работы.

Издатель Виталий Добрусин также заметил, что за это время была сделана огромная работа, а также предложил новую инициативу на 2016 год — открыть в Самаре музей великого режиссера, самарца, почетного гражданина Самары Эльдара Рязанова. По словам Добрусина, вдова режиссера готова передать в этот музей его личные вещи. «Есть уникальное место в Самаре, которое прилегает к дому, где родился Эльдар Александрович Рязанов. Сейчас там гараж самарской мэрии, практически парковка. Если эту территорию освободить от машин и сделать сквером Рязанова — это будет и по-человечески и политически верным решением. Этот сквер будет место паломничества», — заявил Добрусин. Александр Хинштейн поддержал идею открытия музея, сообщив, в свою очередь, о своей задумке в 2016-м, в Год кино, отрыть в Самаре посвящённую ему скульптурную композицию.

Также Александр Хинштейн напомнил присутствующим, что в мае в Самаре будет открыта уже привезённая сюда скульптурная композиция «Клён» (скульптор Константин Чернявский), посвящённой одному из самого известных шлягеров самарской ВИА «Синяя птица».

Сегодня депутат Александр Хинштейн наградил благодарственными письмами всех инициаторов проектов, скульпторов и участников оргкомитета.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
175
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
615
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
366