Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Актуальные вопросы Кировского района обсудили на выездном совещании под председательством Дмитрия Азарова

14 марта 2013
1931
Выездное мероприятие состоялось по инициативе главы города в стенах районной администрации.

"Кузницей кадров" городского округа назвал Дмитрий Азаров администрацию Кировского района. Напомним, недавно экс-глава администрации Игорь Жарков перешел на должность руководителя департамента ЖКХ города. Ранее бывший зам.главы района Вячеслав Коновалов возглавил Красноглинский район Самары. А руководить Кировским районом сейчас назначен Владимир Сафронов, который ранее был заместителем главы администрации.

"Очень важно, что руководящие должности на уровне департаментов, районных администраций занимают люди, которые уже своими делами доказали ответственное отношение к порученным обязанностям, добились определенных результатов. Хочу поблагодарить всех сотрудников районной администрации за по-настоящему командный дух. Я уверен, что это позволяет эффективно решать поставленные задачи", отметил Дмитрий Азаров.

Все самые "живые" для "кировчан" вопросы, требующие совместного решения обсудили участники совещания: руководители структурных подразделений мэрии, областные и городские парламентарии, представители общественного совета, ТОСов, силовых структур, управляющих организаций.

На территории района проживает около 230 тыс.человек. Ряд серьезных достижений произошли здесь за последние годы: капитального отремонтирована площадь Кирова, открыты после реконструкции два детских сада, ликвидированы 740 нелегальных объектов потребрынка. Скоро в школе 86 появится новый спортивный комплекс, а 4 учебных заведения обрели универсальные спортивные площадки. Программа "Двор, в котором мы живем" подарила жителям района 14 обновленных территорий.

Ряд самых важных проблем, существующих в настоящий момент, обозначил в своем докладе глава администрации Владимир Сафронов.

Первая- переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам главы района, сносу подлежат 40 домов. По представленной на совещании информации, три из них в прошлом году расселены полностью. Как сообщил представитель департамента строительства и архитектуры, проведены торги по закупке квартир доя жильцов еще 12 домов, в настоящее время идет процесс оформления недвижимости в муниципальную собственность. В этом году город рассчитывает получить на эти цели дополнительные средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Дмитрий Азаров отметил, что муниципалитет старается приобретать жилье, максимально приближенное к тем территориям, где люди живут, но это не всегда возможно. По его мнению, районным властям, депутатам и представителям общественности надо вести совместную разъяснительную работу, напоминать, что человек подвергает своих родных опасности, оставаясь с семьей в доме, который представляет угрозу жизни и здоровью.

Мэр напомнил, что в следующем году муниципалитет совместно с министерством строительства Самарской области планирует приступить к строительству жилья за счет бюджетных средств. Одной из площадок для такого жилья, предназначенного и для участников программы переселения из ветхих и аварийных домов, может стать территория Радиоцентра, которую ждет динамичное развитие в связи с грядущим в 2018 году Чемпионатом мира по футболу.

Ряду зданий в Кировском районе требуется усиление несущих конструкций. По словам Игоря Жаркова, скоро должны начаться работы в жилом доме №12 по ул. М.Авейде, подготовка проектно-сметной документации будет завершена через неделю. Следующие на очереди – дома №152 и 152а по ул. Победы. Дмитрий Азаров поручил ускорить обследование таких зданий. Для этого, по его словам, более активно должны работать управляющие компании и помогать экспертным организациям, делающим заключение. Мэр также напомнил, что в финансировании самих работ, кроме муниципалитета, должны принимать участие и УК, и владельцы квартир, которые подчас не считают себя ответственными за поддержание собственности в нормальном состоянии.

 Участники совещания обратили внимание и на еще одну актуальную для повседневной жизни горожан проблему- "разливайки" на первых этажах домов.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников сообщил, что мэрия уже выходила в Губдуму с законодательной инициативной по запрету розничной торговли алкоголем в магазинах, расположенных подобным образом, однако пока она желаемого отклика не нашла. Члены совещания решили выйти с инициативой еще раз. Председатель городской Думы Александр Фетисов пообещал, что к этой работе подключится и депутатский корпус Самары.

Также речь зашла о состоянии районных дорог- особенно остро тема звучит в разрезе территории частного сектора. И.о.руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков доложил о мероприятиях, касающихся Кировского района.
Так, планируется отсыпать грунтовые дороги асфальто-бетонной крошкой- гранулятором. Этой процедуре подвергнутся улицы в пос. Зубчаниновка – Достоевского, Обсерваторная и Арзамасская, а также улицы в пос. Яблонька.

Дмитрий Азаров отметил, что в перспективе грунтовые дороги в частном секторе должны асфальтироваться. Он поручил подчиненным определиться с основными, осевыми улицами в поселках Кировского района, для которых в следующем году начнется разработка проектно-сметной документации.