Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Самарская область представит свои предложения по реформе местного самоуправления

23 января 2014 08:19
2742
Сделать это предстоит до 1 марта.

Во вторник, 21 января, в Самаре состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию местного самоуправления. Оно прошло в правительстве области под председательством губернатора Николая Меркушкина. Во встрече приняли участие члены обладминитрации, главы муниципалитетов губернии, члены регионального и самарского городского парламентов, депутаты губдумы, представители общественных организаций и фондов.

Во вступительном слове губернатор напомнил тезисы послания Президента страны, с которым Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием 12 декабря прошлого года. Глава государства отметил необходимость развития местного самоуправления в регионах, важность участия простых граждан в решении вопросов из жизни муниципалитетов, разницу между функциями, возложенными на местные администрации, и их реальными возможностями, разбалансированность между полномочиями и местными доходами. Необходимо "переосмыслить" само понятие "местное самоуправление", четко прописать функционал и полномочия муниципальных властей, понять, какими финансовыми рычагами они могут управлять, подчеркнул в послании Президент.

«Вопрос сложный, в местном самоуправления у нас очень много сегодня неразберихи. Многие полномочия поднимаются «наверх», на государственный уровень. С этого года, например, еще 10% от налога на доходы физических лиц будет поступать не в местные, а в региональные бюджеты, для обеспечения вопросов дошкольного образования, которые тоже переданы на областной уровень», - рассказал губернатор. – Это все больше «оголяет» местное самоуправление и в плане тех полномочий, которыми оно располагает, и в плане финансовой основы».

Глава региона отметил, что к выработке предложений, а, в дальнейшем, к управлению и решению вопросов на местном уровне, будь то свой двор, микрорайон, район или даже город, необходимо привлекать различные общественные группы.

Важность совершенствования системы МСУ подчеркнул и глава Самары Дмитрий Азаров, который ранее не раз затрагивал данную тему. Рабочая группа, которая формирует предложения по совершенствованию МСУ, уже действует на федеральном уровне. Она создана по обращению Президента на базе профильных общественных организаций – Общероссийского конгресса муниципальных образований и Всероссийского совета местного самоуправления. В нее вошли депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации и Правительства России, представители регионов и муниципалитетов. По словам Дмитрия Азарова, который также является участником этой рабочей группы, в нее уже поступило около 300 предложений из регионов.

«Мы в начале пути, здесь нужно по-государственному, осмысленно подойти к этому вопросу,- отметил Глава Самары. – Я говорил об этом раньше и повторю: в любом вопросе, а тем более – в таком серьезном и определяющим жизнь страны на годы вперед, должно быть, прежде всего, услышано мнение жителей в том или ином муниципальном образовании. Что в понятие местного самоуправления вкладывают люди, гражданское общество, самый рядовой, самый простой житель города, района, поселка. Мы должны вдумчиво рассмотреть все предложения и определить, что наиболее эффективно для конкретного муниципального образования».



Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
861
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ.
19 апреля 2024, 16:42
Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ. Политика
374
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
480