Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Новый начальник регионального ГУ МВД Александр Винников приедет в Самару из Магаданской области

22 июня 2017 19:47
4002
ГУ МВД России по Самарской области возглавил Александр Винников, прежде занимавший аналогичный пост в Магаданской области. Место начальника областного главка стало вакантным в марте текущего года после того, как от этой должности был освобожден генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Александр Винников в Магаданской области проработал относительного недолго — два года, до этого более 20 лет он служил в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для самарских экспертов господин Винников — «темная лошадка». Но некоторые из них даже несмотря на это ничего хорошего от этого назначения не ждут, объясняя свое мнение серьезными различиями в специфике работы в регионах Дальневосточного округа и центральной России.

Новым руководителем ГУ МВД России по Самарской области назначен Александр Винников, последние два года занимавший аналогичную должность в Магаданском регионе. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным 17 июня 2017 года, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Александр Винников родился 14 апреля 1962 года, имеет высшее образование. Он трудится в органах внутренних дел с 1983 года и прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Более 20 лет господин Винников проработал в Северо-Западном федеральном округе. В феврале 2015 года Александр Винников указом президента был назначен на должность начальника УМВД России по Магаданской области. В июне 2016 года ему было присвоено звание высшего начальствующего состава генерал-майор полиции.

В целом, под руководством Александра Винникова ведомство показывало положительную динамику работы. Так, по данным портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ, количество зарегистрированных в Магаданской области преступлений в 2016 году сократилось на 9,8 %. Как отмечают в пресс-службе регионального УМВД, в том числе на 20 % стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений. Кстати, по количеству зарегистрированных преступлений Магаданская область занимает по данным на апрель 2017 года 83 место в РФ. Для сравнения: Самарская область в этом рейтинге находится на 12 строчке. Количество преступлений в абсолютном выражении в Самарской и Магаданской областях различается в разы. Так, в Самарской области в 2016 году их общее количество составило 44,1 тыс., в Магаданской — 2986. Конечно, регионы имеют колоссальные различия и по населенности, и по площади. Так, площадь Самарской области составляет 53,6 тыс. кв. м, Магаданской — 462,4 тыс. кв. м. При этом население Самарской области — 3,2 млн человек, Магаданской — 146,3 тыс. человек.

В феврале текущего года, подводя итоги работы за 2016 год, Александр Винников заявлял, что «обеспокоенность вызывает ситуация в сфере семейно-бытовых отношений», поскольку на них приходится десятая часть всех зарегистрированных преступлений. Отметим, что под руководством господина Винникова ведомство инициировало ряд законодательных инициатив. В частности, были урегулированы вопросы обеспечения тишины и покоя граждан на территории области: введены специальные временные интервалы на проведение строительно-монтажных и ремонтных работ, а также предусмотрены повышенные штрафные санкции за нарушение тишины.

Региональное УМВД, помимо этого, инициировало принятие закона, запрещающего продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним. «Наиболее агрессивное немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления таких „энергетиков“», — цитирует Александра Винникова пресс-служба магаданского УМВД.

Должность начальника самарского главка стала вакантной в марте текущего года, после увольнения генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова, проработавшего на этом посту два года. Его увольнению, как сообщали источники „Ъ“ в правоохранительных органах, предшествовала проверка инспекции МВД РФ, по результатам которой самарское управление получило неудовлетворительную оценку. Официально итоги проверки в ГУ МВД по Самарской области не комментировали.

В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области назначение нового начальника ведомства комментировать никак не стали. Воздержались в ведомстве и от пояснений, когда новый руководитель приедет в Самару и приступит к исполнению своих обязанностей.

Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, поздравляя Александра Винникова с назначением на новую должность, отметил, что за короткое время службы он «заслужил уважение коллег и жителей региона как профессионал высокого класса, компетентный, инициативный руководитель, требовательный к себе и подчиненным».

Самарский адвокат и общественник Андрей Соколов нового главу ГУ МВД по региону охарактеризовать не смог, пояснив, что не знаком с ним ни по его работе в Санкт-Петербурге, ни по деятельности в Магаданской области. Однако, по мнению господина Соколова, произошедшие перестановки ничего хорошего региону не сулят, поскольку Самарская и Магаданская области имеют огромные различия в специфике дел, специфике организации правопорядка. «Приезжает человек практически из ссылки, и ничего хорошего он с собой не принесет. Я вижу в этих кадровых перестановках цель — разорвать возможные коррупционные связи. Но общая схема, которая используется при перетасовке руководителей, не отвечает требованиям региона», — полагает Андрей Соколов. По мнению же самарского политолога Олега Казачека, напротив, ротация кадров является позитивным моментом, который идет на пользу всей административной системе.

Самарский адвокат Александр Паулов в свою очередь заметил, что Магаданская область отстает от Самарской на несколько миллионов человек. «Но стаж работы у нового начальника регионального ГУ МВД большой. То, что он дослужился до генерала, говорит о том, что человек гибкий. То, что он служил в Санкт-Петербурге, явно говорит о том, что человек имеет амбиции и пришел за генерал-лейтенантом», — заметил господин Паулов, добавив, что «хотелось бы рассчитывать на хорошую работу полиции».

Екатерина Борисенкова 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
336
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
585