Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Контрольно-счетная палата Тольятти возобновляет работу

23 января 2013
2149
Не сумев преодолеть вето мэра Автограда, 23 января депутаты проголосовали за новый порядок контрольной деятельности.

Напомним, в конце декабря 2012 года мэр Автограда Сергей Андреев не подписал решение Думы, касающееся проверок контрольно-счетной палаты в первом квартале 2013 года.  Аргументация градоначальника - план контрольной деятельности был представлен с нарушением процедуры, так как составлялся в соответствии с порядком, зафиксированном в новой редакции Регламента Думы. А сам мэр отклонил решение по Регламенту и, таким образом, в силу этот документ не вступил.

Юридическое управление Думы проанализировало позицию мэра, однако нашло его доводы ошибочными.  По мнению юристов, деятельность городского парламента строится не только на основании Регламента, но и в соответствии со множеством других нормативных правовых актов (к примеру, 72 статья Устава предусматривает, что контроль за исполнением бюджета городского округа, а также за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, осуществляется Думой непосредственно как коллегиальным органом и через созданную Думой контрольно-счетную палату).

Кроме того, следует учитывать и то, что порядок осуществления контрольной деятельности Думы определяется положениями, утверждаемыми Думой, в частности – Положением о муниципальном финансовом контроле и Положением о КСП.

Специалисты аппарата тольяттинского парламента также отметили, что план контрольной деятельности на четвертый квартал прошлого года, принимавшийся депутатами при схожих обстоятельствах, мэром был одобрен.

По состоянию на 23 января решить вопрос так и не удалось. Фракция "Декабрь" в полном составе воздержалась от голосования при повторном рассмотрении не подписанного мэром решения Думы.

В качестве выхода из тупиковой ситуации спикер Думы Александр Денисов предложил включить в повестку Думы расширенный вариант прежнего плана контрольной деятельности. Перечень проверок на период с января по март 2013 года был дополнен пунктом, касающимся проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств на выполнение ремонтно-реставрационных работ "Дома Стариковых" в 2011-2012 годах. Буквально на днях в тольяттинский парламент поступили материалы из областного комитета госфинконтроля, проливающие свет на ряд нюансов расходования бюджетных средств в ходе ремонта и реставрации этого объекта культурного наследия.

Обновленный вариант был утвержден единогласно. Указанное решение Думы на подпись мэру отправляться не будет. Ведь две подписи – мэра и спикера Думы – ставятся под нормативными правовыми актами, а если решение связано с организацией деятельности Думы, то его скрепляют лишь подписью председателя.

Теперь аудиторы КСП Тольятти вновь могут приступить к работе, сообщает TLTnews.ru.
Новости по теме
Самарчанка отдала деньги за цирк мошенникам
28 марта 2024, 11:38
Самарчанка отдала деньги за цирк мошенникам
55-летней женщине, индивидуальному предпринимателю, в одном из мессенджеров написал неизвестный с предложением «выгодно» приобрести билеты в цирк.   Криминал
236
Никита Михалков представит в Самаре спектакль «12»
27 февраля 2024, 11:40
Никита Михалков представит в Самаре спектакль «12»
Спектакль поставлен по одноименному фильму Никиты Михалкова 2007 года, который в свою очередь стал ремейком картины Сиднея Люмета. Культура
1878
24 сентября 2021, 14:33
Расследование нового уголовного дела о мошенничестве владельцев ТоАЗа подходит к концу
Кассация подтвердила взыскание с ТоАЗа 25 млн руб ущерба окружающей среде Закон
2364