Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Стало известно имя нового кандидата на должность прокурора Самарской области

16 марта 2020 09:48
2576
Им может стать Сергей Берижицкий, занимающий сейчас аналогичный пост в соседней Оренбургской области.

Место областного прокурора, по сути, вакантно с середины лета 2019 года, когда занимавший это кресло Константин Букреев ушел в отпуск без перспективы возвращения. Изначально предполагалось, что для выходца из центрального аппарата Генпрокуратуры РФ назначение в Самару — лишь очередная ступенька карьерной лестницы. Так и случилось: недавно г-н Букреев возглавил Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

Его кресло с приставкой «и.о.» занял первый заместитель Игорь Харитонов — еще один варяг в прокуратуре Самарской области. До перевода в Самару в феврале 2019 года Харитонов возглавлял прокуратуру Новомосковского административного округа города Москвы.

В ноябре 2019 года, вскоре после официальной отставки Константина Букреева, появился первый претендент на его кресло. Им стал первый зампрокурора Красноярского края Александр Блошкин. Фигуру Блошкина даже успели согласовать депутаты Самарской губернской думы. Казалось бы, тема назначения прокурора на этом исчерпана, и никакой интриги в рутинном процессе ротации кадров нет.

Как выяснилось довольно скоро — в январе 2020 года, — интрига все-таки была. На согласование губернской думы внезапно был внесен новый кандидат на должность прокурора области — им стал и.о. Игорь Харитонов. Повестку заседания думы сначала опубликовали, а затем вдруг изменили, и персоналия Харитонова из списка рассматриваемых вопросов пропала. Стало ясно, что процедура опять забуксовала.

В конце минувшей недели стало известно о появлении нового потенциального претендента на кресло Букреева. В этом качестве назвали 53-летнего прокурора Оренбургской области Сергея Берижицкого.

Карьера г-на Берижицкого внешне развивается достаточно поступательно: он начинал помощником районного прокурора в Оренбурге, успел поработать в аппарате областной прокуратуры, районным (Ленинский район Орска) и городским (Орск) прокурором. В 2009–2015 годах г-н Берижицкий возглавлял прокуратуру Кировской области, в 2015 году был переведен на аналогичную должность в свою родную Оренбургскую область. В 2020 году истекает стандартный пятилетний срок пребывания Берижицкого в своей должности, стало быть, он готов к ротации, пишет СО ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*