Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Жителей Самары предупреждают об опасности выхода и выезда на лед

15 декабря 2016 19:08
1136
Всегда необходимо учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Обращаем внимание, что на спусках к рекам Волга и Самара расставлены предупреждающие аншлаги «Переход (переезд) по льду запрещен».

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 15 сантиметров. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а у льда белого цвета прочность в два раза меньше. Тонкий лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, ноздреватый и пористый, он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Перед выходом на лед обязательно поищите специально обозначенные места для перехода водоема и организованного отдыха.

Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (в туман, снегопад, дождь)! Не проверяйте на прочность лед ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Если вы увидели провалившихся под лёд людей, то срочно зовите на помощь находящихся рядом людей. Связавшись друг с другом ремнями, шарфами и т.д., ползком добирайтесь до пострадавшего, причём желательно, чтобы самый лёгкий двигался первым так как, чем ближе к полынье, тем опасность обрушения льда больше и так же ползком вытягивайте пострадавшего на берег. Используйте находящийся поблизости подсобный материал: доски, палки и т.д. Позвоните в службу спасения и окажите первую помощь пострадавшему.

Напоминаем, что с 8 декабря пассажирские перевозки между Самарой и населённым пунктом Рождествено осуществляет ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» двумя судами на воздушной подушке марки «Нептун-4» (вместимостью 21 пассажир) и одном судне марки "Хивус", (вместимостью 9 пассажиров) от речного вокзала (спуск по ул. Венцека). Интервал движения составляет 15 минут, время работы переправы - с 8.30 до 16.00.

Телефоны экстренных служб:

- ГКУ «ПСС Самарской области» - 333-55- 14, 992-99- 99;
- Служба спасения – 112;
- Старший оперативный дежурный «ЕДДС» г.о. Самара – 930-81- 12;
- МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара» – 930-56- 79;
- Скорая медицинская помощь – 03, 030.

Соблюдайте правила поведения на водных объектах и помните, что выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Самары. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*