Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Женщины Самары претендуют на более низкую зарплату, чем мужчины

7 марта 2017 10:08
1139
Самые желанные вакансии для женщин сосредоточены в рубриках «Бухгалтерия, финансы, банки» и «Персонал для офиса».

Накануне 8 марта сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру изучил в каких профессиональных областях больше женщин и насколько их зарплатные ожидания отличаются от мужчин.

Самые желанные вакансии для женщин сосредоточены в рубриках «Бухгалтерия, финансы, банки» и «Персонал для офиса». Так, работу офис-менеджера, секретаря или администратора ищут 20% девушек, а еще 21% хотят быть бухгалтерами.
Какие сферы более притягательны для женщин, чем для мужчин? Резюме прекрасных дам больше в кадровых службах (на 76%), медицине (на 85%), образовании (на 84%)а также в индустрии красоты и спорта (на 70%).

Примерно одинаковое количество мужчин и женщин ищут работу в сфере гос. службы, маркетинге и в сфере ресторанов и общепита. Однако, в последнем случае, мужчины претендуют на более статусные и высокооплачиваемые позиции управляющего или поваров, а дамы ищут работу официантками, администраторами и персоналом кухни.

«Только 3% самарских женщин разместили резюме в рубрике «Высший менеджмент». В целом, в этой сфере только 29% резюме принадлежит женщинам. Так что мужчины в три раза чаще претендуют на управленческие позиции», — комментирует Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы Зарплата.ру.

В сфере IT, где традиционно предлагают высокие зарплаты, в Самаре женщин также замено меньше, чем мужчин: только 14% резюме от соискательниц. А от общего количества девушек только 1% готовы искать работу в этой высокооплачиваемой сфере.

В своих зарплатных ожиданиях женщины также заметно скромнее мужчин: мужчины просят в среднем 31 000 рублей, а женщины - 24 000 рублей. При этом среднее предложение от самарских работодателей на Зарплата.ру за февраль (с учетом полного рабочего дня) составило 32 000 рублей.

Но есть некоторые занятия, считающиеся женскими, но привлекательные для мужчин. Если бы не гендерные стереотипы, то мужчины хотели бы заниматься вышивкой и кулинарией. Также они бы с удовольствием работали швеями, танцовщиками, стилистами, нянями в детском саду.
Среди свободных вариантов были: «Я хочу разводить рыбок», «Традиционно женское - только детей рожать... а так можно вышивкой заняться», «Поплакаться в жилетку», «Для меня нет "женских" дел. Мужик должен уметь делать все».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*