Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Виталий Горсткин избежит претензий со стороны областной прокуратуры?

21 августа 2013 18:20
1752
Проверка достоверности сведений о доходах экс-главы регионального СУ СК РФ завершилась нулевым результатом.

Как сообщает самарский "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственный источник в областном надзорном ведомстве, бывший руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин, судя по всему, избежит претензий по своей декларации о доходах. Достоверность сведений, изложенных в этом документе, стали проверять после публикации в "Новой газете" "Щиты отечества: рекламный и силовой", где подробно рассказывалось о доходах силовика и его жены Юлии Будак. В нем говорилось, что фирмы, аффилированные супруге, якобы, владеют незаконно установленными рекламными щитами, а также необоснованно получили в собственность более сотни остановочных павильонов в Самаре.

При этом по итогам 2011 года Виталий Горсткин задекларировал доход в размере 18 млн рублей, а его жена — всего около 60 тыс. рублей (в 2012 году — 1,3 млн рублей и 809 тыс. руб. соответственно).

Ранее в областной прокуратуре заявляли о выявленных нарушениях. Но теперь, по сообщению "Ъ", прокуратура области, скорее всего, не будет предъявлять претензий Виталию Горсткину.

Отметим, результаты проверки данных о бизнесе Юлии Будак ранее стали основанием для возбуждения двух уголовных дел, связанных с деятельностью ООО "Элегант" и ООО "Центрум", совладелицей которых является госпожа Будак.

Одно из дел возбуждено по ч. 1. ст. 173.1 УК РФ "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица" (речь идет о создании фиктивных фирм-контрагентов ООО "Центрум"), второе — по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении неустановленных лиц в руководстве ООО "Элегант" (связано с переходом в собственность компании остановок). Однако неизвестно, появились ли подозреваемые в этих делах.

Напомним, как сообщало НИА "Самара" ранее, Виталий Горсткин покинул пост руководителя регионального СКР в мае, когда истек его контракт. Договор с ним продлен не был. С конца июня и. о. руководителя СУ СК является Юрий Слива, работавший первым заместителем Виталия Горсткина. Есть информация о том, что уже в сентябре самарскому СКР представят нового главу, для чего в областную столицу прибудет руководитель федерального ведомства Александр Бастрыкин. В качестве возможных претендентов на должность звучали имена первого заместителя руководителя управления Следственного комитета по Свердловской области Сергея Девятова и следователя по особо важным делам СК России Зигмунда Ложиса.