Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В областной Нотариальной палате сменится власть?

6 июня 2013 09:59
1526
Перевыборы руководства намечены на 30 июля.

Внутри ведомства накануне выборов уже произошел раскол на два лагеря – тех, кто поддерживает Галину Николаеву, которая занимает этот пост уже 15 лет и на ее оппонентов во главе с недавно назначенным нотариусом по Самарскому округу № 7 Ольгой Гальцовой (ранее она руководила региональной Регистрационной палатой). Для вступления в открытую борьбу и выдвижения кандидатуры на главный пост в областном судебном департаменте, Гальцовой необходимо добиться изменений в устав палаты, пишет "Самарское обозрение".

Сама Ольга Гальцова, комментируя ситуацию изданию, заявила, что не претендует на пост главы нотариата, ссылаясь на то, что согласно уставу областной палаты, имеет право принимать участие лишь кандидат со стажем нотариальной деятельности не менее 5 лет. В то же время она намекнула, что эта норма закона нуждается в корректировке, поскольку "не менялась с 2007 года".

А вот по мнению депутата Самарской гордумы, самарского нотариуса Татьяны Братчиковой, ажиотаж вокруг предстоящего переизбрания создает нынешний руководитель Галина Николаева и ее окружение, так как весьма "встревожены тем, что может произойти смена руководства".

Справка НИА "Самара":

Контроль над нотариатом означает возможность влиять на решение таких важных вопросов, как наследование и регистрация имущества, защита имущественных прав и т.д. Нотариальная палата Самарской области сейчас объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов, которые занимаются частной практикой. Основные задачи палаты – обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, организация стажировки лиц, претендующих на должность нотариуса, страхование риска профессиональной ответственности нотариусов.