Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарской области остро стоит проблема насилия в семье

28 декабря 2016 13:11
1776
За 11 месяцев совершено 239 тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.

Проблема насилия в семье обсуждалась в ходе «круглого стола», организованного комитетом по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской Губернской Думы.

По словам председателя комитета Юрия Шевцова, 40% всех тяжких насильственных преступлений в стране совершается в семье, две трети убийств - это семейно-бытовые преступления.

За 11 месяцев 2016 года в органах внутренних дел Самарской области зарегистрировано более 10 000 заявлений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений. По результатам их рассмотрения возбуждено 2453 уголовных дела.

Так, в указанный период совершено 239 тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве, в числе которых 55 убийств и 183 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Направлено в суд 2254 уголовных дела о преступлениях семьях, что на 16,4% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. 102 преступления совершены в отношении детей.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова привела ряд примеров семейно-бытовых конфликтов, трансформировавшихся в кровавые драмы. При этом она отметила, что семьи, в которых произошли преступления, проживали в многоквартирных домах, но ни соседи, ни родственники не информировали соответствующие органы о взрывоопасной ситуации.

О деятельности учреждений службы семьи в противодействии семейно-бытовому насилию рассказала директор ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Самарской области» Галина Жданова. Она сообщила, что за первое полугодие текущего года в стационарные отделения социальных гостиниц региона поступили 62 женщины и 72 ребёнка, примерно 8% обратились по причине домашнего насилия. Для них индивидуально разрабатывается программа реабилитации, пишет Самру.ру.

Для тех, кто не решается обратиться за помощью специалистов очно, в Самарской области действует телефон «горячей линии» 958 22 58, где оказывают экстренную психологическую помощь. В 2015 году 111 женщин, столкнувшихся с насилием, позвонили по номеру, за 11 месяцев текущего года поступило 134 звонка. На детский «телефон доверия» по проблемам насилия в семье в прошлом году обратились 239 человек, а за 11 месяцев 2016 года зафиксировано уже 344 звонка.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*