Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре установили памятник героям Великой Отечественной войны – танк Т-34

8 декабря 2014 14:07
4097
Мемориал занял свое место на пересечении бульвара Ивана Финютина и ул. Маршала Устинова в микрорайоне Крутые Ключи.

В понедельник, 8 декабря, в микрорайоне Крутые ключи состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного героям Великой Отечественной Войны 1941-1945 года. На высоком постаменте теперь красуется знаменитый советский танк Т-34. Открытие монумента приурочено ко Дню Героя, который отмечается в России 9 декабря.

В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, депутат Государственной Думы от региона Александр Хинштейн, председатель городской думы Самары Александр Фетисов, и.о. главы администрации региональной столицы Александр Карпушкин, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, их родственники, гости, жители микрорайона. Некоторые пришли семьями, вместе с детьми.

Следует сказать, что танк Т-34 в Крутых Ключах – настоящая боевая машина, которую выпустили спустя всего три года после войны, в 1948-м. После списания танк находился на территории детского лагеря завода "Металлист", а затем был передана в региональную собственность. Машину решено было установить в новом городском микрорайоне.

С приветственным словом к самарцам обратился Михаил Бабич. В своей речи он вспомнил о том тяжелых испытаниях, выпавших гражданам нашей страны в годы Великой Отечественной.

"Сегодня мы открываем мемориальный комплекс в честь защитников Отечества. Танк Т-34 - один из символов нашей Победы. Это один из образцов той воли, сплоченности, желания победить. В кратчайшие сроки на предприятиях промышленности Поволжья, Урала, Сибири была создана уникальная боевая машина, которая прошла все великие сражения ВОВ, дошла до Берлина. И очень символично, что мы открываем это памятник в новом микрорайоне где живет много молодежи: люди, которые, к счастью, не застали войны, но живут благодаря Великой Победе и героям, которые нам ее принесли",- сказал полномочный представитель Президента в ПФО.

В свою очередь губернатор Николай Меркушкин поздравил присутствующих со столь знаменательным событием.

"Этим мероприятием мы открываем вахту, которую будем нести к великому празднику – Дню победы 9 мая. Очень важно открывать такие комплексы и мемориалы, по крупицам воссоздавать то, что будет напоминать о Великой Победе нашего народа над фашистами. Ситуация в мире сейчас сложная. У наших соседей подобные монументы, говорящие об исторической правде, сносятся, делается все, чтобы переписать историю. А нам особенно важно до молодого поколения донести память о тех годах, показать истинную цену и значение Победы", - заявил он.

Следует отметить, что подобная работа по патриотическому воспитанию активно ведется в Самаре на протяжении последних лет. Так, последние четыре года в столице региона проходит Парад Памяти, посвященный историческому военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Проект уже вышел на федеральный уровень. Премьер страны Дмитрий Медведев распорядился со следующего года оказать поддержку проекту. Также военные парады проводятся непосредственно в День Победы, 9 мая.

Во многих самарских школах созданы и функционируют Музеи Памяти, проводятся уроки патриотического воспитания. Существует проект по созданию в одном из парков города музея военной техники под открытым небом, а также планируется разработать городскую целевую программу по потриотическому воспитанию.

С ответным обращением выступили герои-ветераны и жители микрорайона. В завершение официальной части с памятника танку Т-34сняли покрывало, которым он был укутан. Любой желающий может приехать, сфотографироваться с монументом. А площадка возле него обещает стать одним из излюбленных мест для прогулок, особенно, у местной детворы.
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
76
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
255
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
406