Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самаре прошла конференция о развитии городской среды

5 июня 2015 12:05
1631
В Самаре прошла конференция о развитии городской среды
В ней приняли участие столичные и зарубежные эксперты.

В четверг, 4 июня, в Самаре прошла конференция Московского урбанистического форума под названием «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

Конференция была посвящена развитию областного центра. Первые лица города и региона с участием столичных и зарубежных экспертов в рамках круглых столов обсудили пути создания привлекательной и комфортной городской среды в Самаре. Речь шла об особенностях нашего города. Участники предлагали свои проекты, нацеленные на улучшение качества городской среды, модернизацию инфраструктуры, вовлечение жителей в общественную жизнь. Обсуждалось и вовлечение в управление городом местных экспертов и горожан.

Открытие конференции посетил глава администрации Самары Олег Фурсов. Он обратился с приветственным словом к участникам конференции, поблагодарил их за то, что местом проведения мероприятия была выбрана Самара.

«Мы, конечно, владеем объективной информацией, понимаем, какие проблемы существуют. Безусловно, надо приводить в порядок исторический центр, развивать транспортную инфраструктуру, обустраивать общественные пространства, - сказал Олег Фурсов. - В Самаре есть определенный задел, направленный на решение этих и других задач: у нас разработана Стратегия развития до 2025 года. Ряд проектов, результаты которых коренным образом изменят ситуацию в городе, запущены Губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. Серьезные позитивные преобразования ждут Самару в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Уверен, что сегодня мы услышим новые предложения, которые можно применять в работе городской администрации».

Перед началом обсуждений Олег Фурсов провел встречу с руководством «Банка Москвы» - это финансовое учреждение выступает стратегическим партнером форума. Президент банка Михаил Кузовлев рассказал о кредитных продуктах, рассчитанных специально на органы власти, на муниципальных и государственных служащих. Одним из направлений сотрудничества может стать внедрение в Самаре системы общественного городского велопроката, которая уже существует в Москве и Санкт-Петербурге. Олег Фурсов также рассказал о взаимодействии муниципалитета и коммерческих организаций по вопросу ремонтов фасадов исторических зданий. Банку будут направлены предложения по участию в этом меценатском проекте.

В работе форума принял участие и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он отдельно остановился на состоянии исторического центра Самары. "Все, что представляет историческую или культурную ценность, будет сохранено ", - заявил губернатор. По его словам, из областного бюджета в этом году на реконструкцию исторического центра было выделено 2 млрд рублей, изыскивается возможность выделения еще одного миллиарда рублей.

Отметим, что в 2014 году такие конференции уже прошли в 5 городах России: Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Владивостоке. В этом году, помимо Самары, такие конференции состоятся в Казани, Новосибирске, Хабаровске и снова Санкт-Петербурге.



Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*