Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самаре помыли памятник Куйбышеву и штурмовик ИЛ-2

20 августа 2013 16:25
1527
В областной столице прошел "банный день" для городских памятников.

Смыть городскую пыль и навести лоск должны на 11 городских монументальных сооружениях. Первыми в очереди за чистотой оказались памятники А.С.Пушкину, В.И.Ленину, Дзержинскому, В.И. Чапаеву, бюст дважды Героя Социалистического труда Д.Ф.Устинова. Их уже помыли.

Во вторник, 20 августа, та же судьба постигла памятник В. Куйбышеву и монумент боевой и трудовой деятельности куйбышевцев в годы Великой отечественной войны – штурмовик ИЛ-2. Причем, именно в таком порядке. С утра пораньше на еще пустынную пл. Куйбышева привезли спецтехнику, бойлеры с водой и автолестницу: иначе до монументальной макушки металлического Куйбышева было не добраться. Буквально за час тот, чье имя еще два десятка лет назад носила Самара, преобразился и теперь взирает на город бесстрастным, но чистым лицом.

Добрались люди с тряпками и щетками и до другого, любимого самарцами памятника – самолета ИЛ-2. Штурмовику вымыли фюзеляж, крылья, остекление кабины, шасси и постамент. Выглядит "ветеран" теперь как новенький.

Омовения ждут еще четыре городских памятника.

Аукцион на выполнение данных работ по заказу городского департамента культуры, спорта, туризма и молодежной политики выиграло ООО "Индустриальные технологии и решения". В конце июля между компанией и администрацией Самары был заключен муниципальный контракт на помывку монументальных сооружений, состоящих на балансе департамента.