Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В Самаре подвели итоги второй смены молодежного форума "Селигер-2014"

13 августа 2014 17:57
1316
Мероприятие проходило с 13 по 26 июля.

В среду, 13 августа в правительстве Самарской области были подведены промежуточные итоги участия делегации Самарской области во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2014".

Это мероприятие проходит десятый год подряд. "Селигер" начинался как проект молодежных политических движений, а с 2009 года он стал доступным для всех категорий молодежи от 18 до 30 лет, для всех регионов страны. В этом году форум посетило свыше 4 тысяч участников

Пресс-конференцию представляли руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев, руководитель штаба по формированию делегаций из Самарской области Юрия Чигарева, и участник Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2014" Алексей Транцев.

По словам Владислава Лихачева, в этом году форум состоит из пяти смен, каждая из которых включает в себя несколько направлений. В этом году их всего 26. Есть среди них уже привычные - такие как “Беги за мной”, “Арт Квадрат”, а есть и совершенно новые:- “Молодые экологи”, “Молодые казаки”. Смена “Русская правда” - ребята которые противоборствуют фальсификации исторических данных.
А совсем скоро, не за горами последняя пятая смена. Она соберет молодых преподавателей вузов. Они будут изучать политологию, социологию, экономику, философию. По словам Лихачева, последняя смена будет самая статусная по числу экспертов.

"Для ребят это конечно же возможность за короткий промежуток времени встретиться с людьми, с которыми они редко кода увидятся. В этом году форум посетил посланник генерального секретаря ООН по делам молодежи",- заявил руководитель по делам молодежи Самарской области.

О том, как проходила организация, сборы, регистрация на форум журналистам рассказала Юлия Чигарева. По ее словам, регистрация на мероприятие была организована сразу же после форума iВолга. В этом году квота была превышена почти в 3 раза.

"Поэтому у нас была возможность выбора, чтобы отобрать самых ярких, активных ребят, и уже делегировать их как представителей Самарской области на форум",- говорит она.

В итоге на форум было зарегистрировано от нашей области 190 участников. Много было представителей как из крупных городов, так и из малых таких как Тольятти, Сызрань, Безенчук и другие.

Кроме того участие в форуме в этом году впервые приняли самарцы с ограниченными возможностями здоровья. О том какая работа велась с этой категорией и как это организовывалось рассказал Алексей Транцев, который сам участвовал в смене “Технология добра”, где занял призовое место.

"Для меня это был просто потрясающий опыт. Я не ожидал, что будет на столько интересно, увлекательно. На столько было много хороших экспертов и разных по интересам по общению участников",- говорит молодой человек.

Алексей и его напарник Максим Трейтман со своими проектами для Самарской области взяли два места. Проект Алексея направлен на социализацию, самореализацию и профориентацию молодых людей с тяжелыми формами инвалидности. А проект Максима связан с обучением навыкам оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, в рамках смены "Технология добра" было запущено уникальное мобильное приложение "Доброволец первой помощи". 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*