Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре отмечают День ВДВ

2 августа 2013 15:09
2981
К празднику "крылатой пехоты" приурочен целый ряд мероприятий.


В пятницу, 1 августа, праздничный день начался с памятного митинга, который состоялся у мемориала воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах. Здесь собралось несколько сотен ветеранов ВДВ, многие пришли вместе со своими семьями, с детьми. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области Юрий Иванов, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель областной общественной организации "Герои Отечества" Игорь Станкевич, руководитель реготделения организации "Боевое братство" Андрей Мастерков, лидер регионального "Союза ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения" Виктор Калиничев, бывший командир 3-й бригады специального назначения ГРУ Владимир Козлов, председатель городского Совета ветеранов Владимир Пронин.

"В нашей стране сегодня отмечается День Воздушно-десантных войск – день людей мужественных, самоотверженных, сильных духом. ВДВ были, есть и будут элитой Вооруженных Сил, что не раз доказывалось решением самых сложных задач, - сказал Дмитрий Азаров в приветственном слове. - Эти боевые традиции предаются из поколения в поколение, это видно даже по тому, что здесь собрались и люди, умудренные опытом, и молодые. Рассчитываю, что и традиции военно-патриотического воспитания, которое ведут ветераны-десантники, также будут продолжаться. Сегодня и день памяти – мы вспоминаем павших героев. Я хочу от всей души поблагодарить активных участников общественной организации, благодаря которым мы открываем новые имена погибших бойцов. Желаю здоровья, благополучия, добра вам и вашим семьям и, конечно же, мирного неба над головой. Слава ВДВ!".

Участники митинга почтили память товарищей минутой молчания, отдельно поприветствовали матерей павших бойцов. За деятельность по увековечиванию памяти защитников Отечества Виктору Калиничеву было вручено благодарственное письмо командующего Воздушно-десантными войсками России Владимира Шаманова.

Напомним, что в Самаре объединенными усилиями городских властей и общественников во многих школах областной столицы установили мемориальные доски в память о бывших учениках, бойцах воздушно-десантных войск, геройски погибших при исполнении воинского долга. В конце прошлого года у мемориала, расположенного на пересечении улиц Мичурина и Осипенко, были открыты четыре дополнительные памятные доски с именами наших земляков, павших на полях сражений.

После митинга торжества, посвященные Дню ВДВ, продолжились на самарской набережной. В районе "Ладьи" были организованы показательные выступления, прыжки с парашютами и музыкальная программа, сообщает пресс-служба горадминистрации.