Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самаре открылся региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

6 апреля 2015 16:29
2950
В Самаре открылся региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills
Участники будут соревноваться в 12 профессиональных сферах.

В понедельник, 6 апреля в Самаре на территории выставочного комплекса «Экспо-Волга» торжественно открылся региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Самарской области.

«Мероприятие нацелено на мотивацию молодежи к профессиональному росту и повышению престижа рабочих профессий. В настоящее время порядка 70% вакансий, предлагаемых соискателям – рабочие профессии. Таким образом, подобные чемпионаты способствуют снижению этого дисбаланса. Желаю всем удачи, побед, и надеюсь, что мероприятие пройдет на достойном уровне», - рассказал заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Станислав Тимреч.

По его словам, многие самарские предприятия откликнулись на просьбу помочь в проведении чемпионата, что свидетельствует о том, что специалисты будут востребованы.

Участниками соревнований, которые продлятся 4 дня, стали около 70 молодых специалистов из 20 образовательных организаций и предприятий Самарской области.

Конкурсанты будут соревноваться в 12 профессиональных сферах. На основной площадке чемпионата – ВК «Экспо-Волга» – будут представлены следующие номинации:
– облицовка плиткой;
– кирпичная кладка;
– обслуживание холодильной и вентиляционной техники;
– электромонтаж;
– парикмахерское искусство;
– дизайн костюма;
– сварочные технологии;
– дошкольное воспитание.

На других трех площадках развернутся соревнования в таких номинациях, как поварское дело, кондитерское дело, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Мероприятие вызвало большой интерес у жителей областного центра. Особо радовало немалое количество школьников. Ребята с интересом ходили от площадки к площадке, знакомились с различными профессиями.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова: «Уважаемые участники и гости конкурса, разрешите поздравить вас с замечательным праздником творчества, мастерства, профессионализма. Вы уже лучшие, поскольку участвуете в этом чемпионате».
Отдельно она обратилась к школьником, из которых, к слову, были и некоторые участники чемпионата. «Посмотрите внимательно, насколько красив человек, когда он умеет что-то делать своими руками. Этому можете научиться и вы», - добавила Лариса Загребова.

Сами участники охотно делились впечатлениями, приступая к работе.

«Главное хороший настрой, знать, что делаешь и уметь это, тщательность, внимательность, аккуратность. Если есть желание, то все получится», - рассказал Руслан Багапов, студент-третьекурсник. Молодой человек соревнуется в номинации облицовка плиткой. Ему предстоит по эскизу с учетом заданных размеров вырезать и выложить из плитки слово «Победа», звезду и Георгиевскую ленту. На это отводится 12 часов. Отметим, что сам он учился работе с плиткой всего год, и выбрал эту профессию, считая ее перспективной.

Корреспондент НИА «Самара» побеседовал и с экспертом, которому предстоит оценивать работу участников.

«Региональный полуфинал или финал в Казани идут по единым критериям. В каждом регионе задание меняется на 30% на усмотрение экспертов. Параметров очень много, начиная от техники безопасности и заканчивая полностью готовым видом изделия, его соответствия заданию и аккуратности выполнения. Например, участницы категории «Дизайн костюма» за 8 часов должны сделать чертеж, разработать лекала, раскроить и полностью сшить юбку-карандаш на кокетке. Это достаточно сложное задание. От региона участвуют 4 человека, одна из этих девочек пройдет в полуфинал, где посоревнуются уже 8 человек», - поделилась эксперт на площадке Ирина Иванова.

Напомним, что сразу после региональных соревнований Самара примет окружной этап Национального чемпионата WorldSkills Russia-2015, в котором примут участие победители предыдущего состязания. Он пройдет с 9 по 12 апреля по тем же компетенциям, что и региональная часть, а также по профессиям веб-дизайнер, тракторист-механизатор и штукатур. Участие в соревновании примут делегации 14 субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО, - всего 119 участников.
Суперфинал Национального чемпионата пройдет с 18 по 23 мая в Казани, на нем свои умения и навыки продемонстрируют лучшие из лучших по всем Федеральным округам.

На сегодняшний день движение WorldSkills охватывает 69 регионов страны, и ежегодно проводит в каждом из них чемпионаты профмастерства. Это позволяет сделать своеобразный срез и оценить, какой сейчас уровень специалистов работает в каждом из субъектов РФ.

Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1128
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1273
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1975