Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самаре началась кампания по отбору факелоносцев “Сочи-2014”

25 февраля 2013 17:30
1494
Пронести олимпийский огонь и стать участником самой грандиозной эстафеты в истории Игр может любой житель региона.

По итогам кампании будут отобраны 14 тысяч кандидатов, которые в течение 123 дней пронесут факел по всей России. Участие в кастинге факелоносцев примут партнеры эстафеты – компании Coca-Cola, "Ингосстрах" и РЖД, а также администрации всех 83 субъектов РФ и Оргкомитет "Сочи 2014". Уникальный шанс стать факелоносцем появился и у жителей Самарской области.

Первой собственную кампанию по номинации факелоносцев запустила компания Coca-Cola. Уже в ближайшем будущем отбор факелоносцев начнут остальные представляющие партнеры эстафеты Олимпийского огня: с февраля – ОАО РЖД, а в марте – ОСАО "Ингосстрах".

Своих кандидатов в факелоносцы эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" отберет также Правительство Самарской области. Согласно правилам международного Олимпийского комитета субъекты страны, в которой проводится Эстафета Олимпийского огня, не имеют права проводить открытый конкурс.

Рабочая группа, сформированная в самарском регионе, определит кандидатуры будущих факелоносцев на основании критериев, утвержденных Оргкомитетом "Сочи 2014" и представит их в Оргкомитет для окончательного утверждения. Полный список будет опубликован летом 2013 года.

Общие для всех участников критерии отбора факелоносцев: возраст от 14 лет, действующий паспорт, приверженность здоровому спортивному образу жизни. Кандидатами в факелоносцы могут стать победители и призеры спортивных соревнований, ведущие тренеры, ветераны спорта, олимпийские чемпионы, ветераны труда, люди, совершившие героические поступки и имеющие заслуги, те, кто внес значительный вклад во благо общества, волонтеры, меценаты и представители СМИ и т.д.

К отбору не будут допущены те, кому запрещено принимать участие в Олимпийских играх, а также люди, уличенные в употреблении допинга. Отбор полностью завершится в начале лета 2013 года, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Справка НИА "Самара":
Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" пройдет в течение 123 дней через все регионы России. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. В среднем, каждый факелоносец пробежит до 300 метров с Олимпийским факелом. Вес последнего – около 1,8 кг а длина 95 см. Он выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого "металлика" и получил негласное название "Перо Жар-Птицы". К слову, дизайн факела разработали наши земляки, тольяттинцы Владимир Пирожков и Андрей Водяник.
Автор статьи: Мирослава Тимохина