Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самаре благоустроят территорию в районе Фабрики-кухни

6 ноября 2020 12:10
857

Благоустройство сквера Памяти Борцам революции (в районе пересечения улиц Луначарского и Ново-Садовой), в том числе территории, прилегающей к объекту культурного наследия «Фабрика-кухня завода им. Масленникова» пройдет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Данная территория заняла первое место в ходе рейтингового голосования за проекты благоустройства, которое прошло в начале этого года. За обновление сквера проголосовали более 17 000 человек.

Проект благоустройства предполагает переосмысление территории и создание единого городского пространства, сообщает горадминистрация.

Обелиск Борцам революции с четырьмя клумбами останется неизменным. Газоны и растительность вокруг приведут в порядок. Классический вид сквера с обелиском и созданный за ним Сад баланса – это контраст.  Внутри сада будут установлены мостки для прогулок. Также в зеленой зоне предусмотрена невысокая естественная изгородь. Авторы проекта хотят использовать для оформления в том числе и естественные городские растения, вписывая их в современный ландшафт. 

«В рамках работы проводится инвентаризация ландшафта ЗИМа: растений, покрытий, камней, почвы. Их будут использовать в оформлении территории у Фабрики-кухни. Галька и камни заводского побережья Волги впервые будут применены здесь. Мы не должны бояться естественных растений, с шипами и прочими проявлениями природы. Ландшафт повседневности ломает устоявшееся понимание благородных и бросовых материалов. Они получают новые роли», — считает главный архитектор проекта Виталий Стадников.

Со стороны улицы Ново-Садовой перед зданием планируется расчистить площадку, которая будет служить главным входом. За зданием в планах возвести музей Фабрики-кухни. Это универсальный теплый павильон с открывающимися витражами. Также здесь, под деревьями, будет расположена релакс-зона с креслами и шезлонгами.

«Проект музейного комплекса, который объединит здание Третьяковской галереи и прилегающее пространство, очень современный и абсолютно новый по идейному и содержательному наполнению. Для Самары это прекрасная возможность обрести не только центр современного искусства, но и уникальное общественное пространство со своей собственной эстетикой. Безусловно, это драйвер развития целого квартала. И выполнение всех задач, которые поставлены перед администрацией города, я буду контролировать лично», — рассказала Глава Самары Елена Лапушкина.

В рамках проекта пройдет капитальный ремонт улицы Луначарского от Ново-Садовой до Автобусного проезда. Здесь обновят дорожное покрытие, тротуары, обустроят парковочные места. Трамвайные пути на Ново-Садовой от проспекта Ленина до Масленникова оборудуют специальными плитами. А сам проспект Масленникова обновят до улицы Скляренко. Ремонт Автобусного проезда уже провели в этом году.

«Перед нами стоит задача от губернатора к 1 сентября 2021 года провести реконструкцию территории в границах улицы Ново-Садовой, проспекта Масленникова, Автобусного проезда и Луначарского. Мы готовы начать работу по проекту благоустройства, как только землю передадут муниципалитету», — рассказал первый вице-мэр Владимир Василенко.

Напомним, 30 октября Фабрику-кухню посетила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она оценила ход реконструкции объекта. В 2022 году здесь планируется открыть самарский филиал галереи. Также Трегулова встретилась с одним из инициаторов реконструкции объекта — губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Уникальное здание Фабрика-кухни в стиле конструктивизма было построено в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. В 1990-е и 2000-е годы в нем какое-то время размещались офисы, спортивные учреждения, ночные клубы, работал торговый центр. Фабрика-кухня обветшала, но ее удалось спасти, вернув зданию статус памятника архитектуры.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
163
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
608
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
362