Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Условия труда учреждений и предприятий Самары оценят

6 февраля 2014 17:59
1165
Это будет сделано согласно федеральному закону с целью исключить вред для работников.

Все рабочие места учреждений и предприятий Самары пройдут специальную оценку условий труда. С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон "О специальной оценке условий труда". В соответствии с новым законом предусматривается полная замена процедуры аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда, таким образом, с 1 января 2014 года все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда (СОУТ).

Оценке подлежат все рабочие места работодателя, кроме надомников, дистанционных работников, работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
СОУТ призвана идентифицировать вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, а также оценить уровень их воздействия на работника с учетом эффективности мер защиты.
По результатам СОУТ устанавливается класс условий труда: оптимальный, допустимый, вредный, опасный.

От класса зависит компенсация работнику, а также размер страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации со стороны работодателя. Чем хуже условия труда, тем выше дополнительный тариф страхового взноса. При установлении по результатам СОУТ оптимального или допустимого класса, тариф равен нулю.
Проводить оценку имеют право специальные организации, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по СОУТ и имеющие соответствующий сертификат. В штате организаций должно быть не менее 5 экспертов - специалистов с высшим образованием, минимум трехлетним опытом практической работы в области оценки условий труда. Хотя бы у одного из экспертов должно быть профильное гигиеническое образование.

Кроме того, организации, проводящие специальную оценку условий труда, в своем составе должны иметь испытательную лабораторию, область аккредитации которой включает проведение измерений всех факторов, оцениваемых при проведении СОУТ.

Выполнение работ по специальной оценке условий труда будет осуществляться после принятия подзаконных нормативных актов в развитие соответствующего федерального закона.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*