Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

«Умный четверг»: Видеолекция о литературных процессах середины ХХ века

11 ноября 2020 23:16
1830

12 ноября в 19.00 в рамках проекта «Умный четверг» состоится видеолекция Марии Абросимовой на тему: «Пробуждение гонимых талантов: литература оттепели». Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова.

Мария Абросимова – филолог и педагог, спикер образовательного лектория «15х4», в сферу ее интересов входит изучение литературы эпох сталинизма и оттепели. Выступление Марии Абросимовой в рамках лектория об искусстве и культуре середины прошлого века «Куда смотреть» имела успех у интеллектуальной молодежи.

Литература, искусство и политика не один век как идут рука об руку. В разные периоды эти явления то расходились, то, наоборот, не могли существовать обособленно. Ещё со времен эпохи классицизма главы государств пытались превратить авторов художественных произведений в универсальный и эффективный инструмент пропаганды. Но наиболее остро этот вопрос встал во времена Советского Союза, когда за несогласие с политикой партии литератор и вовсе мог поплатиться жизнью.

Оттепель по праву считается одним из важнейших этапов формирования национального самосознания. Из лекции «Пробуждение гонимых талантов: литература оттепели» вы узнаете, как Борис Пастернак, Анна Ахматова и другие писатели «серебряного века» пытались создавать свои произведения вне соцзаказов и запросов от системы, как и чем поплатились за своё вольнодумие. Также будет разговор о тех, кто уехал из страны, и почему Иосифа Бродского называли «американским писателем русского происхождения».

Посмотреть и послушать видеолекцию можно будет на сайте СОУНБ https://libsmr.ru/onlineaction.

Проект «Умный четверг» уже второй год имеет успех у читателей нашей библиотеки.  Научно-популярные лекции, поднимающие актуальные темы в области литературы, искусства, истории, краеведения в настоящее время являются востребованным просветительским  форматом.

Напомним, на ютьюб-канале областной научной библиотеки можно ознакомиться с лекциями проекта «Умный четверг», передает пресс-служба СОУНБ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
16 апреля 2024, 11:22
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
Многие косметические и парфюмерные компании сейчас активно ищут новые, безопасные и быстрые в получении способы борьбы с изменениями кожи. Общество
176
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров.
15 апреля 2024, 17:10
Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» приняли участие в субботнике
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров. ЖКХ
364
Самому обаятельному львенку Самары исполняется 1 год!
15 апреля 2024, 10:56
Самому обаятельному львенку Самары исполняется 1 год!
Алтай приглашает на свой День рождения 16 апреля в 13.00! Общество
348