Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Учёные Самарского университета помогут сберечь здоровье газовикам

15 ноября 2016 12:26
1260
Сейчас проводятся финальные испытания разработанного прибора.

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва разработали гаситель пульсаций давления для газораспределительных станций (ГРС) магистральных газопроводов. Он кардинально снижает уровень шума на ГРС и тем сам поможет сберечь здоровье работникам газовой отрасли.

Общий уровень шума в здании ГРС может превышать 110 децибел, что сопоставимо с шумом взлетающего рядом самолета. Поэтому оператор станции, даже работая в специальном защитном оборудовании, подвергается риску потери слуха. Кроме того, длительное воздействие шума на человека может привести к заболеванию центральной нервной системы. Поэтому еще в 2009 году одно из ключевых подразделений “Газпрома” - “Газпром трансгаз Самара”, обратилось к ученым Самарского университета с предложением разработать комплекс технических средств для снижения шума на ГРС.

В настоящее время в России нет промышленных ГПД отечественного производства, поэтому “Газпром” вынужден использовать в ГРС аналогичное зарубежное оборудование. Разработка ученых Самарского университета позволит исправить эту ситуацию, тем более что отечественные “глушители” даже в опытном варианте оказались существенно дешевле и надежнее, чем импортные.

Сейчас проводятся финальные испытания, контрольные измерения и диагностика, патентование гасителя пульсаций давления. По окончании этого процесса новая разработка будет запущена в серийное производство на одном из российских предприятий, сообщает пресс-служба вуза.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*