Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Участники оперативного штаба обсудили, как в области проходит внедрение масочного режима

2 мая 2020 16:45
2222
Запас масок в торговых сетях Самарской области, по данным министерства промышленности и торговли региона на 2 мая, составляет 1 миллион 814 тысяч штук. Такого количества хватит примерно на 2 недели. Такая информация была озвучена на заседании оперативного штаба, который в субботу провел губернатор Дмитрий Азаров.

«Суточная реализация масок в торговых сетях существенно выросла: если 29 апреля было продано около 10 тысяч масок, то 30 апреля – уже 195 тысяч, а первого мая – 131 тысяча масок», – привел в пример цифры председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Уже сегодня и завтра, 3 мая, ожидаются очередные поставки средств индивидуальной защиты – порядка 100 тысяч. Еще 400 тысяч торговые организации губернии готовы привезти из распределительных центров других регионов при необходимости и интенсивности спроса на них.

Кроме того, в аптеках области в остатке на сегодняшний день 357 тысяч как одноразовых масок, так и многоразового использования. За последние два дня было продано более 550 тысяч штук из миллиона ранее отгруженных. Важно, что уже 3 мая будет поставлено еще один миллион штук. Столько же – ожидается через три дня, в среду.

Средняя цена на маску составляет 35 рублей. Но в некоторых магазинах стоимость превышает 40 и даже 45 рублей за штуку. «Это никуда не годится. Если цена завышена, это, фактически, уже спекуляция. Надо вмешиваться в эту ситуацию и предметно разбираться», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что поставка средств индивидуальной защиты значительная, одна они распределены неравномерно, как по сетям, так и по населенным пунктам. Связано это с тем, что не во всех отдаленных им небольших селах есть крупные магазины и аптеки. «При следующей передаче масок на реализацию в торговые сети я попрошу учесть эти дисбалансы. В крупных городах дисбаланс нужно корректировать буквально по районам. Здесь муниципалитеты должны поработать и отрегулировать ситуацию, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Что касается перечня сетей, тоже необходимо отслеживать, чтобы каждая из них имела возможность для реализации». Соответствующее поручение дано министерствам промышленности и торговли и здравоохранения области, главам муниципальных образований.

Напомним, с 1 по 11 мая включительно решением оперативного штаба на территории всей Самарской области был введен масочный режим. Маски необходимо носить в общественных местах – магазинах, общественном транспорте, социальных учреждениях, — а также в других случаях, которые предполагают социальные контакты.

Например, в Ставропольском районе ситуация контролируется в разрезе каждого населенного пункта и торгового объекта: будь то магазин или аптека. «У нас на территории района работает 97 объектов торговли, которые занимаются реализацией масок. В наличии 76 356 масок, – доложил Губернатору глава муниципального образования Владимир Медведев. – За прошедшие сутки реализовано 10 931 маска. В ближайшие дни в торговые сети поступит еще порядка 10 тысяч». Запас аптек на текущий день – 12453 штук. Еще 1400 единиц средств индивидуальной защиты поступит в ближайшие 2 дня. «Таким образом, мы полностью готовы обеспечить масками весь район», – подчеркнул глава.

Владимир Медведев отметил, что одна из крупных торговых сетей, которая работает на территории Ставропольского района и города Тольятти, в дополнение начала бесплатно раздавать маски людям – в качестве благотворительной акции. «Социально-ответственный бизнес есть на территории каждого муниципального образования. Такая помощь очень востребована», – поддержал инициативу Дмитрий Азаров.

Особый контроль – за соблюдением масочного режима в пассажирском транспорте. Глава Автограда Сергей Анташев доложил: начиная с 23 апреля без средств индивидуальной защиты водители и кондукторы не пускают тольяттинцев в муниципальные автобусы и троллейбусы. Аналогичные правила могут применить и в областной столице, если самарцы не будут соблюдать действующие ограничительные меры.

На заседании оперативного штаба заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев отметил, что в регионе начались рейды по соблюдению масочного режима, при этом продолжается контроль самоизоляции. За минувшие сутки было составлено 76 протоколов, а за все время – более 2 тысяч.

«Очень надеюсь, что те усилия, которые применяются на региональном и муниципальном уровнях, будут создавать условия для того, чтобы сберечь здоровье жителей Самарской области», – отметил губернатор, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*