Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

У православных христиан начался Рождественский пост

28 ноября 2020 18:08
1623

Православные верующие в России отмечают начало Рождественского (или Филиппова) поста. На протяжении 40 дней верующие должны будут воздерживаться от различных искушений в преддверии одного из главных христианских праздников — Рождества, передает Лайф. Однако в этом году пандемия коронавируса вносит некоторые особенности в этот ритуал. Например, священнослужители призывают не воздерживаться от еды в случае недомогания.

— Непременно кушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известные времена воздержание от мясной пищи для того, чтобы непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтобы они на растительной пище постного времени прохлаждались и облегчались, — приводит "Российская газета" цитату из письма епископа, богослова Игнатия Брянчанинова.

Также в пост недопустима разнузданность и уместна сдержанность. Например, многие православные верующие в это время отказываются от просмотра увеселительных телепередач. А некоторые даже воздерживаются от интимных отношений с супругами.

Священнослужители отмечают, что если воздержание от еды и развлечений приводит лишь к росту агрессии, раздражительности и унынию, то такой пост лишь формальность и не имеет смысла.

Кроме того, в РПЦ призвали прихожан соблюдать все правила, рекомендованные медиками, чтобы не подвергать опасности окружающих. А в случае болезни можно присоединиться к молитве в церкви, включив онлайн-трансляцию богослужения.

 

Фото:    ТАСС / Валерий Шарифулин

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*