Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

"У местных сельхозпроизводителей появился шанс создавать востребованную продукцию", - Дмитрий Азаров

7 августа 2014 21:50
1515
Глава города обсудил в прямом эфире канала "Россия24.Самара" один из наиболее актуальных сегодня вопросов в стране.


Опустеют ли полки самарских магазинов в ближайшее время? Каковы прогнозы развития ситуации в продовольственном секторе областного центра? В четверг, 7 августа, во время прямого эфира на телеканале "Россия24. Самара" глава города Дмитрий Азаров ответил на вопрос, который сегодня актуален как для жителей Самары, так и для всей страны: ограничительные меры, которые Правительство РФ ввело в отношении поставщиков продуктов из стран Евросоюза и Северной Америки – зеркальный ответ на санкции запада.

Несмотря на то, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о запрете на поставки говядины, свинины, плодовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии только сегодня, в горадмиинстрацию и самарский департамент потребительского рынка уже стали поступать вопросы от граждан.


"Думаю, это несколько ажиотжный вопрос. Уверен, все будет нормально. Поставка продукции, обозначенной в перечне, идет из многих стран. Свет клином не сошелся на Америке и Европе. Когда-то мы избавились от "ножек Буша" и ничего не произошло. Вернее, произошли позитивные изменения в нашем птицеводстве, так как у местных сельхозпроизводителей появился шанс создавать востребованную продукцию и с большей вероятностью попадать на прилавки магазинов, в том числе, сетевых супермаркетов. Правительство Самарской области ведет работу в этом направлении, городская администрация тоже подключилась. Думаю, сейчас как раз создаются условия для того, чтобы сельхозпроизводители РФ и Самарской области, в том числе, работали более эффективно, и их продукция была востребована. Понятно, что они будут более востребованы в условиях, чем тогда, когда идет вал продукции из Европы и Америки", - подчеркнул Дмитрий Азаров.


Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поставил задачу локализовать производство по целому ряду важнейших отраслей в стране. По словам мэра, региональные фермеры к этому во многом готовы.


"Известно, какие внимание уделяет вопросам сельского хозяйства врио губернатора региона Николай Меркушкин, который знает эту проблему в деталях. На встрече с Президентом он отметил, как важно, чтобы местные сельхозпроизводители – российские, областные – работали эффективно, как важно создать для них соответствующие условия", - пояснил мэр.


Дмитрий Азаров также отметил, что существует договоренность с региональным министерством сельского хозяйства о том, чтобы сезонные продовольственные ярмарки в Самаре начали работу раньше запланированного срока.


"Уже определены места, 15 точек по всему городу. Готовность к началу работы - и министр меня в этом заверил – у сельхозпроизводителей Самарской области к этому есть. Так что горожане будут обеспечены свежими местными сельхозпродуктами по приемлемым ценам", - резюмировал он.


В завершение обсуждения этого вопроса глава города привел в пример цифры, свидетельствующие о том, что прилавки самарских магазинов в ближайшее время точно не опустеют.


"Привозные овощи и бахчевые культуры занимают около 4%, а все остальные категории - от 0,1 до 1%. Поэтому говорить, что мы почувствуем серьезные изменения, не приходится. Все необходимые меры будут приняты совместно с правительством Самарской области", - подчеркнул Дмитрий Азаров.


К слову, и главная городская сельскохозяйственная ярмарка, которая традиционно проходит на площади Куйбышева, начнется на неделю раньше, чем планировалось: 22 вместо 29 августа.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*