Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

"Треть молодоженов региона забронировали дату и время свадьбы через интернет", - заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

15 мая 2014 08:35
1542
Сегодня властям удалось наладить работу большинства элементов сложного механизма "электронных госуслуг".

Запись ребенка в первый класс, бронирование путевок в детские лагеря, получение необходимых документов в архивных службах, государственной жилищной инспекции и гостехнадзоре — это лишь малая часть услуг, которые успешно примеряли на себя роль "электронных", оказались востребованы у населения и продолжают активно набирать популярность. 

К числу ведомств, оказывающих госуслуги в новом формате, можно отнести и региональные органы ЗАГС. Сегодня они предоставляют жителям области сразу 11 услуг в электронном формате. Среди них можно выделить как известные всем процедуры по государственной регистрации рождения и смерти, заключению и расторжению брака, усыновлению и установлению отцовства, перемене имени, так и более редкие – получение повторных свидетельств и справок, запрос необходимых документов из-за рубежа, внесение исправлений и изменений и проставление штампа "апостиль" на документах, выданных органами ЗАГС Самарской области. При этом независимо от того, как организован процесс оказания той или иной госуслуги, отныне каждый гражданин может воспользоваться правом подать заявление на ее получение, не покидая дома или места работы. Для этого необходимо всего лишь один раз зарегистрироваться на региональном портале государственных и муниципальных услуг - pgu.samregion.ru.

Многие жители региона уже сделали этот шаг. Тем, кто не успел зарегистрировать на портале свой "личный кабинет", напомню – сделать это очень просто, а получить код доступа в него можно двумя способами – придя в офис "Ростелекома" или дождавшись письма по почте.

В случае с органами ЗАГС, только за 2013 год число электронных заявлений составило 1105. Это, к слову, в 4 раза превысило аналогичные показатели за 2012 год, когда граждане подали посредством регпортала всего 259 заявлений. Все эти люди смогли оценить преимущества нового формата общения с чиновниками на собственном опыте. Оббивать пороги районного отдела ЗАГС, чтобы прийти на прием к местному сотруднику теперь не нужно - дата и время встречи с госслужащими теперь уточняются заранее. Для этого нужно лишь обратиться к услугам электронного сервиса "Запись на прием".
Если верить статистике, в 2013 году так уже поступило почти 1500 человек.

Самой востребованной в прошлом году оказалась такая электронная услуга, как резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака. 32% молодоженов области, а это ни много ни мало — 8849 пар, решили сделать это при помощи электронного сервиса.

Сегодня найти соответствующую услугу и воспользоваться ей может любая пара, решившая укрепить свои отношения узами брака. При этом единственное требование, которое придется выполнить влюбленным заявителям - это соблюдение сроков бронирования важной даты. Сделать это можно не раньше трех и не позднее двух месяцев до планируемой свадьбы.

Такой вариант избавляет молодоженов от необходимости лично приезжать в ЗАГС и стоять в очереди, чтобы определить дату и время торжественного события. Также онлайн можно отслеживать ход исполнения вашей заявки. При этом ЗАГС можно выбрать абсолютно любой независимо от прописки жениха и невесты, главное, чтобы оба были гражданами РФ.

Любопытно, что многие агентства по организации и проведению свадеб дают на своих сайтах рекомендацию воспользоваться именно таким способом выбора даты и времени бракосочетания, а в комментариях молодоженов встретилось буквально следующее: "Отлично воспользовались сервисом в первый день его работы, подали заявление с iphone, лежа на пляже, на нужную дату и время. Пришли в день подачи заявлений, там народу по спискам очень много было. Все ругались, истерили. Нам (тем, кто подал через сайт, пар 4-5) предложили погулять полчаса, а потом приняли без очереди. Чудесный просто сервис!".
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*