Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Страховой рынок Самарской области сократился на 20%

8 июня 2015 11:08
1310
Отрицательную динамику продемонстрировали добровольное автострахование, личное страхование, страхование имущества юрлиц.

В первом квартале 2015 года страховые компании собрали в Самарской области 3,4 млрд рублей премии – это на 20% меньше, чем в первом квартале 2014 года. При этом страховые выплаты увеличились на 2% и составили 1,9 млрд рублей, подсчитали специалисты Страховой Группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка РФ.

Отрицательную динамику продемонстрировали, в частности, добровольное автострахование, личное страхование, страхование имущества юрлиц. На 21,5%, до 911 млн рублей, снизились сборы по автокаско и добровольному страхованию автогражданской ответственности. Страховые выплаты в этом сегменте составили 831 млн рублей, сократившись на 16%. В ОСАГО сборы выросли на 21%, до 812 млн рублей премии, выплаты – на 35%, до 699 млн рублей.

35%-е падение сборов отмечено в добровольном медицинском страховании. Объем премии здесь составил 295 млн рублей премии. Выплаты снизились на 7%, до 174 млн рублей. Компании, занимающиеся страхованием от несчастных случаев и болезней, собрали на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, – 427 млн рублей премии. Несмотря на положительную динамику сборов по страхованию жизни в целом по России, в Самарской области премии в этом сегменте упали на 29%, до 447 млн рублей.

На 24,5%, до 78 млн рублей, упали сборы по страхованию имущества юрлиц. Вместе с тем, страховщикам в регионе удалось на 17%, до 93 млн рублей, нарастить сборы по страхованию имущества граждан.

Как отметила директор Самарского филиала СОГАЗа Диларам Джураева, снижение сборов по автокаско связано с уходом страховщиков из этого убыточного бизнеса, отказом автовладельцев от подорожавшего каско на фоне скачков курсов валют. Также на падение сборов по добровольному автострахованию повлияло сокращение автокредитования и продаж новых автомобилей, сообщает пресс-служба компании.

Как и в других регионах, в Самарской области возрос интерес граждан к страхованию имущества. На рынке появилось много недорогих коробочных продуктов с широкой сетью продаж.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*