Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Стартует региональный конкурс по отбору социальных проектов СОНКО

18 мая 2020 18:01
1581
В понедельник, 18 мая, начинается прием заявок на участие в ежегодном региональном конкурсе по отбору проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. На эти цели по поручению Главы региона областным правительством выделено 50 млн рублей.

Президент России Владимир Путин призвал федеральное правительство поддержать некоммерческие организации из средств федерального бюджета:

«Считаю необходимым предоставить социально ориентированным НКО дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, которые уже приняты в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса».

Некоммерческий сектор оказывает помощь гражданам, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. Поэтому особое внимание будет уделено проектам, направленным на поддержку наиболее пострадавших от пандемии категорий населения, а также на устранение социальных последствий, вызванных пандемией.

В 2019 году, после двухлетнего перерыва, проведение конкурса возобновлено по личному поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Оператором конкурса является региональное министерство экономического развития и инвестиций.

По словам министра экономического развития и инвестиций региона Дмитрия Богданова, за пять лет объем выделения средств, направляемых СОНКО, увеличился более чем в 5 раз.

«Значительно выросли объемы финансовой поддержки некоммерческим организациям. В 2016 году на эти цели было выделено всего 8,5 млн. рублей. В 2019-ом – уже 30 миллионов. В этом году социально-некоммерческие организации получат грантов на 50 млн. рублей», – подчеркнул министр.

На конкурс принимаются проекты, наиболее актуальные для социальной жизни региона:

- поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
- социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
- защита семьи, материнства, отцовства и детства;
- охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
- поддержка проектов в области культуры и искусства;
- охрана окружающей среды и защита животных;
- развитие институтов гражданского общества, ресурсная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций;
- благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства).

«Конечно, распространение коронавирусной инфекции отрицательно сказалось на деятельности многих сфер экономической деятельности, и на социально-некоммерческих организациях в том числе», - считает руководитель Самарской областной общественной организации защиты животных «Надежда» Амаль Баева. - В это время таким организациям как наша очень нужна правительственная поддержка. Выделение грантов позволит нам не просто содержать брошенных животных и искать им новый дом, но и системно работать с молодежью, проводить профилактические беседы в школах, колледжах и университетах. Рассказывать им об ответственности за братьев наших меньших. Обязательно будет участвовать в данном конкурсе, и рассчитываем получить нужную нам поддержку».

В начале мая Дмитрий Азаров подписал постановление о создании координационного комитета по поддержке инициатив СОНКО в Самарской области. В текущем году Советом будет усилена работа по оказанию консультационной и образовательной поддержке СОНКО.

Перечень семинаров будет опубликован на сайте https://economy.samregion.ru/ и специализированном интернет-портале, посвященном деятельности СОНКО Самарской области http://sonko.samregion.ru/, передает пресс-служба облправительства.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*