Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Собчак обратится в полицию из-за угроз после поддержки Макрона

29 октября 2020 22:40
837

Телеведущая Ксения Собчак намерена обратиться в полицию из-за угроз по телефону, сообщила она РБК. По словам Собчак, за 29 октября она получила около 100 «гневных сообщений и звонков».

В своем Telegram журналистка опубликовала снимок экрана телефона, на котором видны сообщения с угрозами и требованиями извинений, а также пропущенные звонки.

Как пояснила Собчак в другом посте в Instagram, угрозы в адрес телеведущей и ее команды начали поступать из-за ее публикации от 27 октября в поддержку французского президента Эмманюэля Макрона. Тот, комментируя убийство учителя Самюэля Пати, показавшего на уроке карикатуры из сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, заявил о безусловном праве журналистов на свободу слова: «Мы не откажемся от карикатур, от рисунков, даже если другие отступают».

«На его [Пати] похоронах Макрон заявил, что Франция продолжит публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, потому что это — свобода слова. <...> Не хотите смотреть на рисунки пророка — не смотрите. Свобода — в том, чтобы покинуть класс, где их показывают», — написала тогда телеведущая. По словам Собчак, после этой публикации ей начали звонить «какие-то люди с кавказским акцентом».

Пати был убит вечером 16 октября в пригороде Парижа. Преступник подкараулил учителя у колледжа Конфлан-Сент-Онорин, напал на него и обезглавил. Убийцей оказался 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров, который получил во Франции статус беженца.

Произошедшее вызвало большой резонанс, Макрон назвал убийство учителя «характерным исламистским террористическим актом» и покушением на свободы французов. 21 октября он принял участие в церемонии прощания с Пати в почетном дворе Сорбонны, пообещав, что Франция продолжит борьбу за свободу.

Позиция Макрона вызвала недовольство со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил французскому лидеру «проверить голову». С осуждением выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что преподаватель сам спровоцировал нападение на себя.

29 октября в нескольких городах Франции произошли нападения радикалов на прохожих. В церкви Нотр-Дам в Ницце вооруженный ножом мужчина убил трех человек. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший выкрикивал «Аллах акбар». В Авиньоне мужчина с ножом пытался напасть на полицейских и прохожих, его застрелили. Также полиция сообщила о задержании пытавшегося атаковать людей на трамвайной остановке в Лионе.
 

 

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва» / РБК

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*